Резко упал импорт вина из Евросоюза: по новым ценам оно не всем по карману
Russian Look
Резко упал импорт вина из Евросоюза: по новым ценам оно не всем по карману
 
 
 
Резко упал импорт вина из Евросоюза: по новым ценам оно не всем по карману
Russian Look

Из-за девальвации рубля в первом полугодии импорт вина из Евросоюза резко упал - на 38,5%, до 68 млн л. Основные причины - девальвация рубля и падение реальных доходов россиян. Существенно снизились поставки из основных винодельческих стран - Испании (на 24,6%), Италии (на 33,8%) и Франции (на 51,1%). Более чем вдвое сократился импорт из Германии, Аргентины и США.

Как пояснил РБК директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз, в конце 2014-го импортеры старались заполнить склады, потому что опасались внесения вина в санкционный список.

В десятке крупнейших стран-импортеров лишь одна страна показала прирост в первом полугодии - это Абхазия. В первом полугодии 2015-го в Россию было ввезено 7,7 млн л абхазских вин, на 26,3% больше, чем годом ранее.

Абхазия вышла на четвертое место после "большой винной тройки" - Испании, Италии и Франции. Ранее ее опережали Чили, Украина, Молдавия, Болгария; в прошлом году более высокую позицию заняла Грузия, импорт из которой возобновился в конце 2013 года.

"Абхазия, по сути, является частью российской экономики, с российской денежной единицей внутри страны, поэтому цены на абхазские вина выросли не так сильно, как на европейские, - объясняет Дробиз. - С конца прошлого года стоимость вин из Европы и Нового Света на полках выросла на 25-40%, в то время как вино из России и Абхазии подорожало лишь на 15%".

Впервые за последние годы на рынке импортеров вин сменился лидер, следует из данных ФТС. Если с 2008-го крупнейшим импортером была компания "Лудинг", принадлежащая структурам армянского политика и бизнесмена Гагика Царукяна, то теперь она уступила первое место компании "Мистраль Алко" Беслана Агрбы, председателя правления московской абхазской диаспоры.

Сейчас средняя розничная цена на абхазские вина в России составляет 400 рублей. Поставщики - две абхазские компании: "Вина и воды Абхазии" (крупнейший промышленный производитель вина в республике; работает на Сухумском винзаводе, реконструированном в 1999 году благодаря инвестициям из России) и "Напитки Абхазии и К". "Мистраль Алко" около 90% продукции, произведенной на Сухумском винзаводе, отправляется на экспорт в Россию.

Однако, как считает руководитель Экспертного совета сомелье России Артур Саркисян, у Абхазии собственных виноградников очень мало. С такой площади можно произвести только десятую долю того вина, что она выпускает.

По данным ФТС, "Мистраль Алко" с 2013 года является единственным поставщиком вин из Абхазии. Всего в первом полугодии 2015-го компания ввезла 8,7 млн л, из них 7,7 млн - из Абхазии, остальное - из Испании, Италии, Франции, Чили, Сербии и Уругвая. Для сравнения: импорт вина из Грузии в первой половине 2015-го осуществляли 33 компании, из Испании вино ввозили 78 компаний, из Франции - 73 фирмы.