Мировые цены на нефть продолжают снижатся, о чем свидетельствуют данные торгов
Global Look Press
Мировые цены на нефть продолжают снижатся, о чем свидетельствуют данные торгов Эксперты объясняют это неожиданным увеличением запасов нефти в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мировые цены на нефть продолжают снижатся, о чем свидетельствуют данные торгов
Global Look Press
 
 
 
Эксперты объясняют это неожиданным увеличением запасов нефти в США
Global Look Press
 
 
 
Аналитики заявляют, что запасы нефти в США могут впервые превысить рекордный уровень, достигнутый в апреле, и подняться уже в первом квартале 2016 года до отметки в 500 миллионов баррелей
Global Look Press

Мировые цены на нефть продолжают снижаться, о чем свидетельствуют данные торгов. Эксперты объясняют это неожиданным увеличением запасов нефти в США. В среду по состоянию на 23:30 мск цена марки североморской смеси Brent снизилась на 1,98% до 55,96 доллара за баррель. Стоимость WTI потеряла куда больше - 3,38%, снизившись до 49,14 доллара, передает "Прайм".

Издание отмечает, что тенденция снижения наблюдается на фоне того, что коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 17 июля, неожиданно увеличились на 2,5 миллиона баррелей, или на 0,5%, до 463,9 миллионов баррелей. Кроме того, международные эксперты, в свою очередь, наоборот, предсказывали снижение запасов за неделю на 2,258 миллиона баррелей.

"Самым удивительным стало увеличение запасов нефти. Это должно насторожить рынок, так как через шесть недель должен начаться профилактический ремонт НПЗ, снижающий спрос на нефть", - заявил президент Lipow Oil Associates LLC Энди Липоу.

Аналитики заявляют, что запасы нефти в США могут впервые превысить рекордный уровень, достигнутый в апреле, и подняться уже в первом квартале 2016 года до отметки в 500 миллионов баррелей.

Фьючерсы на нефть WTI, стоимость которых в понедельник, 20 июля, впервые с апреля упала ниже 50 долларов, во вторник, 21 июля, подешевели еще на 0,2 доллара - до 49,95 долларов за баррель, сообщало агентство Reuters. Фьючерсы на Brent подешевели на 0,05 доллара - до 56,60 долларов за баррель

В понедельник на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи августовские фьючерсы на WTI впервые с апреля опустились ниже отметки в 50 долларов. Нефть Brent с поставкой в сентябре в Лондоне дешевела до 56,65 доллара. Всего с начала июля цена Brent снизилась на семь долларов, WTI - на девять долларов.

Опасения по поводу глобального избытка предложения усиливают планы Ирана, достигшего компромисса в отношении своей ядерной программы с "шестеркой" международных посредников, писало накануне агентство Bloomberg. В случае отмены действующих санкций Иран намерен увеличить добычу

Напомним, еще в начале текущего года министр финансов РФ Антон Силуанов во время выступления на Гайдаровском форуме предсказывал, что доходы бюджета в 2015 году при средней цене нефти 50 долларов за баррель упадут на 3 трлн рублей. Под таком сокращении доходов необходимо будет подстраивать и свои возможности финансирования, подчеркивал глава Минфина.

"Иначе придем к инфляционной спирали - проедим сначала резервы, потом будем занимать у ЦБ, это приведет к инфляции, а это индексация расходов и вхождение в инфляционный "штопор", - отметил он.