Путин пообещал Молдавии кредит на 500 млн долларов
government.ru
Путин пообещал Молдавии кредит на 500 млн долларов
 
 
 
Путин пообещал Молдавии кредит на 500 млн долларов
government.ru

Российское правительство "считает возможным выделение Молдавии госкредита в объеме 0,5 млрд долларов", заявил в понедельник по итогам встречи с президентом Молдавии Владимиром Ворониным премьер-министр Владимир Путин. Он сообщил, что "для этого необходимо внести изменения в бюджет, обратиться в парламент", передает ИТАР-ТАСС.

"Мы к этому готовы, и первый транш кредита может поступить уже через 1,5-2 месяца", - подчеркнул Путин. Он уточнил, что объем первого транша кредита составит 150 млн долларов.

По словам Воронина, "это очень важный для нас вопрос". "Это говорит о том, что наши отношения строятся на долгосрочной основе, очень серьезной и прочной основе", - сказал он. Воронин заверил, что молдавская сторона сможет в срок вернуть кредитные средства.

"Мы доказали, что мы платежеспособны, - сказал он. - Я гарантирую - мы и с этим кредитом справимся".

Воронин отметил, что "этот кредит пойдет на инвестиционные программы, часть из которых была на прошлой неделе оговорена в ходе экономического совета СНГ, который был впервые проведен в Кишиневе". "Мы очень признательны Российской Федерации, российскому народу за помощь и внимание к нам", - поблагодарил он.

Отметим, что в ответе молдавского лидера по поводу того, что его страна "доказала платежеспособность", может читаться параллель с кредитом в 500 млн долларов (то ли в рублях, то ли все же в американской валюте), который Россия пообещала Белоруссии, но потом произошла череда событий, затормозивших перевод денежных средств партнеру по Союзному государству.

В частности, министр финансов России Алексей Кудрин обвинил Белоруссию в вероятной неплатежеспособности и денег дать отказался. После этого с отповедью выступил президент Александр Лукашенко. Впоследствии это заочное противостояние переросло в экономический конфликт, который уже окрестили "молочной войной".