Российский рынок акций рухнул в понедельник, обогнав по темпам падения индексов все мировые фондовые площадки
RTV International
Российский рынок акций рухнул в понедельник, обогнав по темпам падения индексов все мировые фондовые площадки Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии увеличил откат к базовому активу до 18 пунктов, что говорит о негативных настроениях игроков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский рынок акций рухнул в понедельник, обогнав по темпам падения индексов все мировые фондовые площадки
RTV International
 
 
 
Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии увеличил откат к базовому активу до 18 пунктов, что говорит о негативных настроениях игроков
Первый канал
 
 
 
С годовых максимумов, достигнутых в начале июня, российский рынок потерял уже в среднем 20% по индексам
RTV International

Российский рынок акций рухнул в понедельник, обогнав по темпам падения индексов все мировые фондовые площадки. Как передает "Интерфакс", это произошло из-за массированных распродаж по всем секторам на негативном внешнем фоне.

По итогам дня индекс ММВБ упал на 7,8% - до 937,98 пункта (уровень конца апреля), индекс РТС - на 5%, до 961,04 пункта (уровень конца второй декады мая); большинство "голубых фишек" подешевело на 4-13%.

Фьючерс на индекс РТС к закрытию сессии увеличил откат к базовому активу до 18 пунктов, что говорит о негативных настроениях игроков.

С годовых максимумов, достигнутых в начале июня, российский рынок потерял уже в среднем 20% по индексам, из-за чего, по оценкам аналитиков агентства Bloomberg, рынок вошел в стадию "медвежьего" тренда.

Лидерами снижения в понедельник стали акции "Ростелекома" (-12,5% на ММВБ), ВТБ (-9,7%), Сбербанка России (-12,9% и -14,9% "префы"), "Полюс Золото" (-10,4%).

Также подешевели бумаги "Газпрома" (-7,3%), "Норникеля" (-7%), "Газпром нефти" (-4,6%), "Сургутнефтегаза" (-4,6%), "Лукойла" (-6,9%), "Роснефти" (-8,5%), "Татнефти" (-4,2%).

Снижение рынка происходило на негативном внешнем фоне: европейские индексы просели в среднем на 2%, также снижением индексов на 1-2% начались торги в США. Нефть скатилась ниже $70 - к $67 за баррель.

Нефть подешевела на фоне сокращения спроса на нефтепродукты в США из-за рецессии и опасений участников рынка относительно увеличения запасов топлива. Цена фьючерса на август на смесь WTI в понедельник рухнула на 3,7% - до $67,41 за баррель.