NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 22 июня 2009 г.
Архив Расширенный поиск

Всемирный банк снизил прогноз для мировой экономики. Прогноз для России также ухудшен

время публикации: 22 июня 2009 г., 09:40
последнее обновление: 22 июня 2009 г., 12:03
блог печать сохранить почта фото

Всемирный банк считает, что рецессия в мировой экономике оказалась глубже, чем ранее ожидалось, и снижение мирового ВВП составит в этом году 2,9%, а не 1,7%, как ранее прогнозировалось
В целом рост мирового ВВП должен возобновиться в 2010 году и достичь 2% (в развивающихся странах - 4,4% в 2010 году и 5,7% в 2011 году), считает Всемирный банк
Ухудшен также прогноз на 2009 год для в США, где ожидается падение ВВП до 3% с прогнозировавшихся в марте 2,4%

Всемирный банк считает, что рецессия в мировой экономике оказалась глубже, чем ранее ожидалось, и снижение мирового ВВП составит в этом году 2,9%, а не 1,7%, как ранее прогнозировалось. Как говорится в сообщении банка, мир вступает в полосу более медленного экономического роста, передает "Интерфакс".

В опубликованном в понедельник прогнозе ВБ говорится, что снижение российской экономики составит в этом году 7,5% (ранее ожидалось 4,5%), в 2010 она вырастет на 2,5%.

Ухудшен также прогноз на 2009 год для США, где ожидается падение ВВП до 3% с прогнозировавшихся в марте 2,4%, в Японии - до 6,8% с 5,3%, в еврозоне - до 4,5% с 2,7%. Экономика Китая вырастет при этом на 7,2%.

В целом рост мирового ВВП должен возобновиться в 2010 году и достичь 2% (в развивающихся странах - 4,4% в 2010 году и 5,7% в 2011 году), считает Всемирный банк.

Всемирный банк ожидает, что в условиях глобальной рецессии и нестабильности финансового рынка приток частных инвестиций в развивающиеся страны снизится в этом году до 363 млрд долларов по сравнению с 707 млрд долларов в 2008 году и 1,2 трлн долларов в 2007 году.

При этом развивающиеся страны могут стать ключевой движущей силой мировой экономики, если с международной поддержкой возобновится рост внутренних инвестиций, включая приток кредитов с международных рынков, считает главный экономист ВБ Джастин Ли.

Росту мировой экономики будет мешать необходимость реструктуризации банковской системы. Поэтому, чтобы предотвратить вторую волну нестабильности, власти должны сфокусироваться на реформе финансового сектора и поддержке беднейших стран, считают в банке.

Отметим, что по прогнозу Минэкономразвития российский ВВП в 2009 году снизится на 6–8%. При этом физические объемы ВВП РФ в первом квартале снизились на 9,5%. По "оптимистичному" сценарию министерства, экономика РФ в 2010 году вырастет на 0,5%, а по "пессимистическому" - снизится на 0,9%.

facebook

Ссылки по теме:


Nomura Securities прогнозирует падение ВВП России на 4%
// NEWSru.com // Экономика // 15 июня 2009 г.


Министерство финансов пересчитало дефицит бюджета с начала года: минус полтриллиона
// NEWSru.com // Экономика // 10 июня 2009 г.


В правительстве ожидают рост ВВП РФ уже во второй половине года. У независимых экспертов оптимизма меньше
// NEWSru.com // Экономика // 3 июня 2009 г.


ВВП России в первом квартале 2009 года упал ниже пессимистичных ожиданий правительства
// NEWSru.com // Экономика // 18 мая 2009 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // ВВП


Последняя новость NEWSru.com – 21:40
Минкомсвязи готовит закон о "черных списках" безнравственных сайтов. Путин велел не переусердствовать // В России
Досье NEWSru.com:
Интернет / Правовые аспекты / Закрытие сайта

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Четверг, 9 февраля 2012 г.  

Последняя новость – 21:40


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com