Почти 40% "Мечела" оказалось в залоге у банков
chel-rael.ru
Почти 40% "Мечела" оказалось в залоге у банков Из документа следует, что в марте 2009 года доля бизнесмена в компании снизилась на 3% до 66,76%. Это произошло в результате погашения конвертируемых в акции "Мечела" облигаций на сумму 150 млн долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти 40% "Мечела" оказалось в залоге у банков
chel-rael.ru
 
 
 
Из документа следует, что в марте 2009 года доля бизнесмена в компании снизилась на 3% до 66,76%. Это произошло в результате погашения конвертируемых в акции "Мечела" облигаций на сумму 150 млн долларов
chel-rael.ru
 
 
 
Основной владелец компании "Мечел" Игорь Зюзин раскрыл структуру владения своим пакетом для американской комиссии по рынку ценных бумаг (SEC)
chel.ru

Основной владелец компании "Мечел" Игорь Зюзин раскрыл структуру владения своим пакетом для американской комиссии по рынку ценных бумаг (SEC).

Из документа следует, что в марте 2009 года доля бизнесмена в компании снизилась на 3%, до 66,76%. Это произошло в результате погашения конвертируемых в акции "Мечела" облигаций на сумму 150 млн долларов.

Свой пакет Зюзин контролирует через три кипрских компании: Calridge (19,57%), Dalewave (31,05%), Bellasis (15,42%), еще 0,05% напрямую. Из документа также следует, что более половины пакета предпринимателя - 37,9% - заложено по кредитам, пишут "Ведомости".

Речь идет о займах, привлекавшихся лично предпринимателем. В 2006 году Зюзин выкупал в кредит у своего партнера Владимира Иориха 42% акций "Мечела". Первоначальное количество заложенных акций было меньше, но осенью обеспечения по кредитам стало не хватать, и, возможно, Зюзину пришлось докладывать бумаги в залог, пишет газета.

Сумма сделки с Иорихом никогда не раскрывалась. Но аналитики оценивали ее в 1,5-1,7 млрд долларов.

"Мечел" - горно-металлургическая компания, владеющая угольными и металлургическими активами. Финансовые показатели: выручка - 9,95 млрд долларов, чистая прибыль - 1,14 млрд. Долг группы - около 5 млрд. Сейчас она ведет переговоры с банками о реструктуризации кредитов.