В программе софинансирования пенсии при помощи государства сегодня участвуют более 2,6 млн человек, а объем взносов за пять месяцев этого года вдвое превысил показатели 2009 года
Первый канал
В программе софинансирования пенсии при помощи государства сегодня участвуют более 2,6 млн человек, а объем взносов за пять месяцев этого года вдвое превысил показатели 2009 года С начала года участники программы внесли более миллиарда рублей взносов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В программе софинансирования пенсии при помощи государства сегодня участвуют более 2,6 млн человек, а объем взносов за пять месяцев этого года вдвое превысил показатели 2009 года
Первый канал
 
 
 
С начала года участники программы внесли более миллиарда рублей взносов
Вести
 
 
 
Из 36 млн пенсионеров в России 8 млн человек получают пенсию на льготных основаниях, что вносит значительный вклад в дефицит бюджета ПФР
Первый канал

В программе софинансирования пенсии при помощи государства сегодня участвуют более 2,6 млн человек, а объем взносов за пять месяцев этого года вдвое превысил показатели 2009 года, сообщил в интервью РИА "Новости" глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов.

"С начала года участники программы внесли более миллиарда рублей взносов", - рассказал Дроздов. За весь 2010 год ПФР планирует получить от них 5 млрд рублей.

Дроздов отметил, что предложения по реформированию накопительной составляющей пенсий россиян не нашли возражений, и в ближайшее время начнется проработка нормативных актов.

"Предлагается изменить статус негосударственных пенсионных фондов, предоставить возможность формировать инвестиционные портфели по уровням риска, а не по видам активов, создать систему гарантий сохранности пенсионных накоплений", - сказал глава ПФР.

Из 36 млн пенсионеров в России 8 млн человек получают пенсию на льготных основаниях, что вносит значительный вклад в дефицит бюджета ПФР. Для уменьшения дефицита необходимо пересмотреть источники финансирования этих выплат, считает глава ПФР.

"Мы предлагаем пересмотреть такие вопросы, как источники финансирования досрочных и льготных пенсий. Это порядка 30% от количества лиц, получающих в России пенсию по старости. Работать это будет с 2030 года, но заниматься этим надо уже сегодня", - добавил он.

По словам министра финансов Алексея Кудрина, дефицит ПФР в этом году составит 130-170 млрд рублей. Глава ПФР Дроздов ранее признавался, что дефицит Пенсионного фонда растет быстро, даже несмотря на улучшение прогноза социально-экономического развития: в следующем году он составит 946,4 млрд рублей, а в 2012 году - 1,07 трлн рублей.

Правительство предлагает повысить пенсионный возраст, чтобы бороться с дефицитом, но, как считает Дроздов, это все равно не решает проблемы: ПФР уже посчитал, что оно даст 40-90 млрд рублей, чего для четырехтриллионного бюджета ПФР недостаточно.