Белорусская сторона угрожает начать отбор газа из экспортной газотранспортной системы, сообщил 22 июня на пресс-конференции официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов
НТВ
Белорусская сторона угрожает начать отбор газа из экспортной газотранспортной системы, сообщил 22 июня на пресс-конференции официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов "Сегодня утром "Газпром" получил письмо от первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, в котором говорится, что в случае дальнейшего снижения поставок газа в Белоруссию они предпримут действия, связанные с отбором газа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белорусская сторона угрожает начать отбор газа из экспортной газотранспортной системы, сообщил 22 июня на пресс-конференции официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов
НТВ
 
 
 
"Сегодня утром "Газпром" получил письмо от первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, в котором говорится, что в случае дальнейшего снижения поставок газа в Белоруссию они предпримут действия, связанные с отбором газа
НТВ
 
 
 
Однако Россия уже предупредила ЕС об ограничении поставок российского газа в Белоруссию и о ситуации с обеспечением транзита газа в Европу
Euronews

Белорусская сторона угрожает начать отбор газа из экспортной газотранспортной системы, сообщил 22 июня на пресс-конференции официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

По его словам, которые приводит ИТАР-ТАСС, "сегодня утром "Газпром" получил письмо от первого вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, в котором говорится, что в случае дальнейшего снижения поставок газа в Белоруссию они предпримут действия, связанные с отбором газа из экспортной газотранспортной системы для удовлетворения нужд народного хозяйства Белоруссии".

"Газпром", по словам Куприянова, не видит оснований связывать транзит с поставками газа в Белоруссию; это разные контракты с совершенно разными санкциями за нарушение.

"Надо отделить мух от котлет. Проблема очень проста. Существуют отдельные контракты на поставку и транзит. На данный момент долг Минска за поставленный газ составляет 192 млн долларов и имеются совершенно четко предусмотренные контрактом санкции за нарушения этого контракта", - отметил он.

"Связывать транзит с поставками нельзя ни в коем случае. Контракты не связаны и санкции в случае возникновения проблем с исполнением по каждому - принципиально разные", - подчеркнул Купирянов.

Он отметил, что в письме из Минска "никаких конкретных предложений по погашению Белоруссией долга за поставленный газ нет".

Ранее Куприянов сообщил, что "Газпром" готов использовать транзитные мощности Украины для поставок газа в Европу в случае несанкционированного забора топлива со стороны Белоруссии, но выразил надежду, что "этого не произойдет" и "длительного противостояния с Белоруссией, как это было с Украиной, не будет". Он уверял, что "европейским потребителям опасаться нечего".

Однако Россия уже предупредила ЕС об ограничении поставок российского газа в Белоруссию и о ситуации с обеспечением транзита газа в Европу. Письмо с соответствующим уведомлением получил в понедельник от министра энергетики РФ Сергея Шматко еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Газпром" также направил в адрес европейских покупателей, получающих газ по маршруту транзитом через Белоруссию, уведомления о возможных ограничениях поставок российского газа.