Банк Москвы потерял контроль в Столичной страховой группе из-за двух акций
Moscow-Live.ru
Банк Москвы потерял контроль в Столичной страховой группе из-за двух акций Президент Банка Москвы Михаил Кузовлев просит СК МВД "провести проверку и виновных лиц привлечь к уголовной ответственности", так как банку нанесен ущерб в 2,6 млрд рублей - на сумму премии за контроль над компанией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Банк Москвы потерял контроль в Столичной страховой группе из-за двух акций
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президент Банка Москвы Михаил Кузовлев просит СК МВД "провести проверку и виновных лиц привлечь к уголовной ответственности", так как банку нанесен ущерб в 2,6 млрд рублей - на сумму премии за контроль над компанией
www.vtb.ru
 
 
 
Президент ВТБ Андрей Костин
Вести

Москва и "Банк Москвы" потеряли контроль над одним из крупнейших российских страховщиков - Столичной страховой группой - в результате нескольких сделок, заключенных в октябре прошлого года - примерно в те дни, когда президент назначал нового мэра Сергея Собянина, а ВТБ начинал переговоры о покупке "Банка Москвы".

Как рассказывают "Ведомости" со ссылкой на письмо от нынешнего президента "Банка Москвы" Михаила Кузовлева начальнику Следственного комитета при МВД Алексею Аничину, контрольный пакет ССГ принадлежал Москве и ее банку: у департамента имущества города было 25% плюс 1 акция, у "Банка Москвы" через компанию "Финансовый ассистент" - еще 25%, а оставшимися 50% минус 1 акция владело ЗАО "Страховая группа", "контролируемое структурами бывших руководителей "Банка Москвы".

11 октября прошлого года гендиректор компании "Финансовый ассистент" подписал договор купли-продажи двух акций ССГ компании "Биллитон лимитед" по 1200 рублей за штуку. Интересы покупателя представлял советник президента банка Андрея Бородина Алексей Стерликов.

После череды сделок купли-продажи акции ССГ были зачислены на счет "Биллитона", и в тот же день Стерликов продал их "Марвиль менеджмент лтд". В итоге город и банк потеряли контроль в ССГ.

Кузовлев просит СК МВД "провести проверку и виновных лиц привлечь к уголовной ответственности", так как банку нанесен ущерб в 2,6 млрд рублей - на сумму премии за контроль над компанией.

Ранее руководство ВТБ, к которому перешел контроль за "Банком Москвы", называло объем средств, необходимых ему для санации банка, - 150 млрд рублей. Это превышает расходы на санацию других банков и сумму, заплаченную ВТБ за "Банк Москвы", - 103 млрд руб. за 46,48% акций банка и блокпакет Столичной страховой группы (у нее 17,6% акций "Банка Москвы").

Угроза здоровью "Банка Москвы", по мнению руководителей ВТБ, связана с кредитами, выданными банком структурам Бородина и его бывшего первого заместителя Дмитрия Акулинина. "Банк Москвы" выдал им на покупку непрофильных активов значительную часть портфеля инвестиционных кредитов "объемом в несколько миллиардов долларов", как говорил президент ВТБ Андрей Костин.