Кризис в Белоруссии усиливается, но борются с ним при помощи запретов
RTV International
Кризис в Белоруссии усиливается, но борются с ним при помощи запретов
 
 
 
Кризис в Белоруссии усиливается, но борются с ним при помощи запретов
RTV International

Белоруссия получила первый транш кредита от антикризисного фонда ЕврАзЭС - 800 млн долларов. В обменниках эти деньги не появятся: белорусский лидер заявил, что не позволит, чтобы валюту покупал "лишь бы кто", пишут "Московские новости".

Вслед за запретом на вывоз продуктов питания, топлива и бытовой техники за рубеж президент Александр Лукашенко издал указ, по которому все коммерческие банки должны на льготных условиях кредитовать сельхозпредприятия до конца 2015 года.

Не исключено, что это приведет к закрытию банков - Лукашенко сам недавно рассказал, что за годы своего президентства вложил в сельское хозяйство 45 млрд.

Тем временем продукция сельского хозяйства дорожает - местный картофель стал стоить около шести тысяч белорусских рублей - столько в прошлом году в это время стоили томаты и болгарский перец. Власти пытаются контролировать цены "вручную": чиновники из местных администраций "рекомендуют" ограничивать 10% максимальные торговые надбавки почти на все продукты питания.

На потребительском рынке подводят итоги майской паники: продажи сахара в прошлом месяце выросли в 2,9 раза, мясных консервов - в 1,9 раза, муки - в 1,73 раза. Продажи стиральных машин в сравнении с маем 2010 года выросли в три раза, холодильников - в 2,5 раза, телевизоров - в 1,8 раза.

Чистые иностранные активы нацбанка за январь-май сократились на 999,5 млн белорусских рублей, или на 28%. В стране активно обсуждают, что физическим лицам скоро вообще запретят покупать валюту.

Иностранцы инвестировать в Белоруссию не хотят: по официальным данным, план по прямым иностранным инвестициям выполнен только на 11,5%, вместо 6,5 млрд получено всего 743 млн долларов.

Рентабельные предприятия Лукашенко продавать не хочет: слухи о продаже "Беларуськалия" российскому бизнесмену Сулейману Керимову пока официально опровергаются. Российский "Сбербанк" объявил, что готов кредитовать сделку, но названную белорусским президентом цену в 30 млрд долларов считает завышенной.

В команде борцов с кризисом произошла важная замена. Исполняющим обязанности главы нацбанка в понедельник стал Юрий Алымов. Петру Прокоповичу дали возможность пройти курс медицинской реабилитации: в разгар кризиса главный финансист страны пережил сложную операцию на сердце. Он был бессменным главой нацбанка Белоруссии с 1998 года.