Александр Ткачев
Russian Look
Александр Ткачев
 
 
 
Александр Ткачев
Russian Look

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев в интервью РБК заявил, что конфликта интересов между его должностью и наличием у его семьи крупного агробизнеса он не видит. Решение о том, продавать ли компании, которые по размеру земельного банка могут оказаться в пятерке крупнейших в стране, должны принимать его родственники, считает Ткачев.

"Это же не нефть, а земля, производство молока, мяса, яйца, хлеба... Обычное сельхозпроизводство. Предприятия я создавал в 1995-1996 годах, они небольшие, им уже более 20 лет. Мне что, продавать? Решение должны принять родственники... Это абсолютно нормально - это предприятия, заводы, фабрики. Какой здесь конфликт?" - заявил он.

Александр Ткачев назначен министром сельского хозяйства в апреле 2015 года, до этого он 14 лет был губернатором Краснодарского края. С семьей министра сейчас и в прошлом связаны несколько сельскохозяйственных компаний, бизнес которых сосредоточен в основном в Краснодарском крае: "Фирма "Агрокомплекс" имени Н.И. Ткачева", крупнейшая в Южном федеральном округе птицефабрика "Югптицепром", зерновой трейдер "Основа" и виноградарское хозяйство "Шато де Талю" в Геленджике.

На вопрос о том, пользовался ли "Агрокомплекс" какими-либо преференциями и участвовал ли он в управлении этой компанией, Ткачев заявил, что "все покупалось только на рынке, на рыночной основе".

"Я работал губернатором, и если бы допустил конфликт интересов, у кого-то что-то отжал, я думаю, это уже бы вылилось в скандалы мегауровня", - сказал он, пообещав, что и как министр не будет лоббировать интересы Краснодарского края, в котором расположена большая часть аграрных активов членов его семьи.

Ранее газета написала о том, что компания "Агрокомплекс" и другие связанные с семьей главы Минсельхоза Александра Ткачева компании получили разрешение ФАС расширить свой земельный банк почти вдвое. После завершения сделки родственники министра Ткачева войдут в число крупнейших землевладельцев страны.

Де-юре чиновник, который ранее владел бизнесом, но вышел из него, не нарушает никаких законов, отмечают эксперты, но это может стать слабым местом в случае, если у чиновника начнется крупный конфликт с властью.