Временная администрация проблемного "Росинтербанка" восстановила историю пропажи его архивов
Moscow-Live.ru
Временная администрация проблемного "Росинтербанка" восстановила историю пропажи его архивов
 
 
 
Временная администрация проблемного "Росинтербанка" восстановила историю пропажи его архивов
Moscow-Live.ru

Временная администрация "Росинтербанка", введенная в сентябре прошлого года, обнаружила, что из банка таинственно пропали архивы и электронные базы данных. В результате почти каждому десятому вкладчику пришлось доказывать права на депозиты, пишет газета "Ведомости".

На днях временная администрация завершила восстановление истории пропажи. О том, что руководство банка не передало документы временной администрации, Центробанк сообщил в день отзыва лицензии, 19 сентября прошлого года.

Согласно отчету о предварительном обследовании, банк, испытывавший недостаток средств, 6 сентября расторг договор субаренды части помещений, где располагался его головной офис. По этой причине ему пришлось перевозить документы в архив, пояснил неназванный предправления банка сотрудникам временной администрации.

В архив документы отправились 12-14 сентября, но до цели по неизвестной причине не добрались. В числе компаний, перевозивших документы, было ООО "Бюро релокейшн", которое представители временной администрации не смогли обнаружить ни по одному из четырех адресов компании, куда они выезжали. На момент отзыва лицензии пост предправления "Росинтербанка" занимала Марина Краснова.

Правдивость истории подтверждает и представитель Агентства по страхованию вкладов (АСВ), которое было назначено конкурсным управляющим "Росинтербанка". Весной представитель АВС говорил, что часть кредитных досье находилась в шкафах в помещениях, занимаемых рабочей группой ЦБ. Однако, по его словам, ночью неизвестные взломали шкафы и похитили документы.

Помимо исчезнувших документов на бумажных носителях в банке пропали и их электронные копии. Регулярные сбои в автоматизированных системах наблюдались начиная с понедельника, 12 сентября, а утром 15 сентября работники банка столкнулись с их полной неработоспособностью. Системы по неизвестным причинам вышли из строя, во всех серверах была разрушена логическая структура RAID-массива и получить информацию с серверов стало невозможно.

В итоге реестр вкладчиков "Росинтербанка", который занимает третье место по величине дыры в балансе среди рухнувших банков (80,3 млрд рублей), формировался по информации, которую банк предоставлял в ЦБ до момента назначения временной администрации.

Руководство банка передало временной администрации реестр обязательств перед вкладчиками после отзыва лицензии, однако эти данные было невозможно проверить, поскольку не имелось никаких подтверждений.

Первоначально реестр включал обязательства перед 84 400 вкладчиками на 51,1 млрд рублей. По состоянию на 19 июня агентство восстановило в правах еще около 9800 вкладчиков. На какую сумму были восстановлены вклады, не сообщается. На момент отзыва лицензии пост предправления "Росинтербанка" занимала Марина Краснова.

Документы и электронные базы данных пропадают из банков не так уж редко, отмечают "Ведомости". АСВ в 80% случаев сталкивается с утратой или уничтожением кредитных досье в том или ином масштабе, рассказывал весной представитель агентства.

В ЦБ сообщили изданию, что при использовании схемы "утраты" оригиналов документов их розыск затруднителен и ведется, как правило, правоохранительными органами.