"Сбербанк" отключил "Qiwi-кошелек" как потенциального конкурента
QIWI Кошелек
"Сбербанк" отключил "Qiwi-кошелек" как потенциального конкурента
 
 
 
"Сбербанк" отключил "Qiwi-кошелек" как потенциального конкурента
QIWI Кошелек

"Сбербанк" разорвал отношения с системой электронных денег "Qiwi-кошелек": в системе дистанционного банковского обслуживания "Сбербанк онлайн" исчезла возможность пополнять Qiwi-кошелек, сообщил "Коммерсант".

В пресс-службе "Сбербанка", комментируя разрыв сотрудничества с "Qiwi-кошельком", сообщили: "Для банка платежный бизнес - стратегический, мы заинтересованы в развитии собственных средств платежа и видим в Qiwi конкурента".

В Qiwi сообщили, что получили уведомление от Сбербанка о досрочном расторжении договора "в связи с изменением приоритетов в приеме платежей населения через удаленные каналы обслуживания".

Доля "Сбербанка" в общем объеме пополнения QIWI-кошельков составляет около 2%, это около 1,3 млрд рублей.

Впервые об интересе "Сбербанка" к рынку электронных денег стало известно в прошлом году. Старший вице-президент "Сбербанка" Виктор Орловский публично заявлял, что банк рассматривает возможность создания системы электронных денег для своих клиентов в рамках "Сбербанка онлайн".

Попытки банка выйти на рынок электронных денег через покупку действующего игрока не увенчались успехом. "Сбербанк" рассматривал предложение о покупке бизнеса от "Яндекс.Денег", однако эти переговоры сделкой не завершились.

Теперь банк готовит к запуску собственную систему электронных денег и видит основного конкурента своему продукту именно в лице Qiwi. "Дело в том, что другие системы электронных денег не имеют собственной инфраструктуры и работают только в интернете или через посредников, у Qiwi же, как и у самого "Сбербанка", помимо системы электронных денег есть мощная инфраструктурная поддержка - в виде 120 тысяч платежных терминалов этой системы. "Сбербанк" не хочет помогать развитию своего основного конкурента на интересном для себя рынке.