"М.Видео" покупает "Эльдорадо" за 45,5 млрд рублей
Moscow-Live.ru
"М.Видео" покупает "Эльдорадо" за 45,5 млрд рублей
 
 
 
"М.Видео" покупает "Эльдорадо" за 45,5 млрд рублей
Moscow-Live.ru

"М.Видео" покупает "Эльдорадо" за 45,5 млрд рублей, передает "Интерфакс". Обе компании входят в группу "Сафмар" Михаила Гуцериева (в ПАО "М.Видео" ей принадлежит 57,7% акций, в "Эльдорадо" - 100%). Сумма сделки не включает кредитные обязательства "Эльдорадо".

Предполагается, что 100% долей ООО "Эльдорадо" приобретет операционная "дочка" "М.Видео" - ООО "М.Видео Менеджмент". Управлять объединенной компанией будет команда во главе с основателем и президентом "М.Видео" Александром Тынкованом и CEO Энрике Фернандесом (он возглавит операционный бизнес).

Для финансирования сделки "М.Видео" привлечет кредит примерно на 40 млрд рублей, оставшуюся часть суммы оплатит за счет собственных свободных денежных средств.

В случае одобрения сделки акционерами и регуляторами она будет закрыта во втором квартале 2018 года, реорганизация и создание единого юрлица будет завершены к началу 2019 года. Объединенная компания войдет в десятку крупнейших по выручке публичных ретелейров электроники в мире. Покупку профинансирует банк ВТБ. Совет директоров "М.Видео" одобрил договор залога 100% долей операционной структуры группы - ООО "М.Видео Менеджмент" - и товарных знаков в пользу ВТБ в качестве залогодержателя.

В конце 2016 года чешская группа PPF Group N.V. и компания EMMA Capital продали 100% акций одного из крупнейших в России ретейлеров электроники и бытовой техники "Эльдорадо" группе инвесторов, связанной с "Сафмаром". Сделка получила одобрение ФАС, ее условия не разглашаются.

В апреле 2017 года группа "Сафмар" закрыла сделку по покупке 57,7% акций "М.Видео", принадлежащих Александру Тынковану и его партнерам. Сообщалось, что "Сафмар" хочет переименовать "М.Видео" в "Сафмар Ритейл" и создать на ее базе управляющую компанию, в которую войдет и группа "Эльдорадо".