Тендер на нефтеперерабатывающий завод в Израиле обернулся политическим преследованием Невзлина
khodorkovsky.ru
Тендер на нефтеперерабатывающий завод в Израиле обернулся политическим преследованием Невзлина
 
 
 
Тендер на нефтеперерабатывающий завод в Израиле обернулся политическим преследованием Невзлина
khodorkovsky.ru

В Израиле началась борьба за контроль над нефтеперерабатывающим заводом в Хайфе. Приватизация этого предприятия намечена на начало 2007 года, отмечает NEWSru Israel со ссылкой на газету Ma'ariv.

Депутат израильского Кнессета Нисим Зеэв обратился к генеральному директору Управления государственных компаний Эялю Габаю и министру юстиции страны Меиру Шитриту с просьбой включить в условия тендера на приватизацию Хайфского НПЗ особое требование. Оно заключается в том, что, по мнению Зеэва, необходимо предать широкой огласке уголовное прошлое участников тендера, с учетом ведущихся против них судебных процессов в Израиле и за его пределами.

По словам Зеэва, его просьба последовала за просьбой российских властей выдать бизнесмена Леонида Невзлина, обвиняемого в уголовных преступлениях. Невзлин, чей капитал оценивается в 2 миллиарда долларов, является крупным акционером МФО МЕНАТЕП, который является партнером группы "Петрохимические заводы", планирующей участвовать в тендере.

Группа "Петрохимические заводы", принадлежащая Давиду Федерману, является одним из главных кандидатов на победу в тендере. В Управлении государственных компаний Израиля подтвердили получение письма от Зеэва, и отметили, что приватизация будет проводиться с помощью биржевой эмиссии.

По словам руководства управления, каждый, кто приобретет акции Хайфского НПЗ, должен получить разрешение юридического советника правительства Мени Мазуза. Источники в правительстве отмечают, что Мазуз ранее уже несколько раз отклонял российские просьбы о выдаче Леонида Невзлина.

Пресс-секретарь Невзлина Амир Дан сообщил, что "если бы Зеэв был знаком с фактами, скорее всего, это письмо не было бы написано. Это просто преследование по политическим мотивам". Дан подчеркнул также, что участием в тендере занимается семья Федерман, в то время, как МФО МЕНАТЕП выступает лишь в роли партнера.

Леонид Невзлин объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск. Генпрокуратура обвиняет его в организации убийства и в организации покушений на убийство. В частности, он обвиняется в организации покушения на жизнь бывшего начальника управления делами ЗАО "Роспром" Сергея Колесова, на жизнь бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы Ольги Костиной и одного из управляющих австрийской нефтяной компании "Ист Петролеум Хандельсгез МБХ" Евгения Рыбина. Невзлину также предъявлено обвинение в организации убийства супругов Гориных.

Ранее Мосгорсуд признал виновным в совершении этих преступлений и приговорил к 20 годам лишения свободы сотрудника службы безопасности ЮКОСа Алексея Пичугина.

Сам Невзлин ранее комментировал эти обвинения следующим образом: "Репрессии в отношении политических противников режима Путина и тех, кто отказывается сотрудничать с Кремлем, становятся в России нормой. Органы прокуратуры и спецслужбы по указанию Кремля используют против противников Путина самые жесткие силовые методы и прямую фальсификацию".