Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) оценила всю землю России в 23,6 трлн рублей (около 886 млрд долларов)
Архив NEWSru.com
Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) оценила всю землю России в 23,6 трлн рублей (около 886 млрд долларов) "Законодательством предусмотрена возможность актуализировать результаты оценки: не чаще чем раз в три года и не реже чем раз в пять лет", - заявил руководитель агентства Михаил Мишустин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) оценила всю землю России в 23,6 трлн рублей (около 886 млрд долларов)
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Законодательством предусмотрена возможность актуализировать результаты оценки: не чаще чем раз в три года и не реже чем раз в пять лет", - заявил руководитель агентства Михаил Мишустин
Архив NEWSru.com
 
 
 
В развитых странах стоимость земли обычно в несколько раз превосходит объем ВВП. Для сравнения в США ВВП в 2005 году составил 12,6 трлн долларов, а кадастровая стоимость земли, по данным Всемирного банка, - 33 трлн долларов
Архив NEWSru.com

Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) оценила всю землю России в 23,6 трлн рублей (около 886 млрд долларов), сообщает газета "Ведомости". Если продать Россию по этой цене, то примерно год все население страны могло бы не работать - оценочная сумма чуть меньше ожидаемого ВВП на 2006 год. В развитых странах стоимость земли превышает размер ВВП примерно втрое. Впрочем, такая скромная оценка Роснедвижимости, по мнению экспертов, очень далека от реальности.

Суммарная кадастровая стоимость всех земель России составляет 23,6 трлн рублей, посчитала Роснедвижимость. Это не фиксированная раз и навсегда величина. "Законодательством предусмотрена возможность актуализировать результаты оценки: не чаще чем раз в три года и не реже чем раз в пять лет", - заявил руководитель агентства Михаил Мишустин.

В развитых странах стоимость земли обычно в несколько раз превосходит объем ВВП. Для сравнения в США ВВП в 2005 году составил 12,6 трлн долларов, а кадастровая стоимость земли, по данным Всемирного банка, - 33 трлн долларов. В Австралии соотношение примерно такое же: ВВП - 384 млрд долларов, а кадастровая стоимость - 1,1 трлн долларов. Во Франции при ВВП в 1,7 трлн долларов земля стоит 3,6 трлн долларов. В России в 2005 году ВВП был немного меньше кадастровой стоимости земли - 21,6 трлн рублей, а в 2006 году ВВП, по оценкам экспертов, достигнет 27 трлн рублей.

Как считает ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев, чем выше стоимость земли, тем лучше, ведь тем выгоднее ее использовать как залог и развивать экономику. Но если земля стоит слишком дорого, а ВВП небольшой, значит, государство не использует всех возможностей развития экономики, добавляет он. "В принципе, земля - это фиксированный фактор и производства, и чем богаче экономика, тем она дороже", - заключает Гуриев.

В России кадастровая стоимость зависит от географии участка, а также от категории земли, к которой он относится. "Формирование кадастра - процесс бесконечный, он пополняется по мере обращений (собственников - ред.), но эти данные позволяют сделать приблизительные расчеты", - отмечает чиновник Минэкономразвития. Погрешность в ней, безусловно, есть, поскольку кадастровая стоимость основана на массовой оценке, добавляет он.

Действительно, по мнению независимых российских экспертов, на сегодняшний день подсчитать хотя бы приблизительно стоимость всей российской земли, невозможно. Слишком разнятся цены, и слишком мало пока рыночных сделок проводится с землей. Как полагают некоторые специалисты, спустя 15-20 лет, когда вся возможная земля станет предметом для сделок, подсчитать стоимость земли российской можно будет более точно.