История показывает: чем дольше лидер остается у власти, тем больше ошибок он совершает
Russian Look
История показывает: чем дольше лидер остается у власти, тем больше ошибок он совершает Это следствие того, что мы имеем открытое общество, потому что 20 лет назад в СССР никто не думал уезжать из страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
История показывает: чем дольше лидер остается у власти, тем больше ошибок он совершает
Russian Look
 
 
 
Это следствие того, что мы имеем открытое общество, потому что 20 лет назад в СССР никто не думал уезжать из страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Реальные располагаемые денежные доходы россиян, скорректированные на индекс потребительских цен, в июле, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с июлем прошлого года
НТВ

Экономический советник российского правительства Владимир Мау избегает критиковать сделку, организованную премьер-министром Владимиром Путиным для своего возвращения в Кремль. Однако в интервью испанской El País констатирует: "История показывает: чем дольше лидер остается у власти, тем больше ошибок он совершает. Если бы Гитлер умер в 1937 году, он бы остался в истории как лучший немецкий политик, стабилизировавший экономику и занятость".

По словам Мау, которые приводит сайт InoPressa.ru, россияне хотят уехать из страны - а по данным последних опросов, каждый пятый молодой человек хочет эмигрировать, - "потому что у них есть свобода".

"Это следствие того, что мы имеем открытое общество, потому что 20 лет назад в СССР никто не думал уезжать из страны", - говорит он, не затрагивая суть проблемы, пишет газета. Он признает, что "демократия в России, возможно, не так развита, как в Великобритании, но гораздо лучше, чем в СССР".

Мау утверждает, что либерализация цен и реформы, разорившие миллионы жителей России, были необходимы, а в ответ на замечание, что эти реформы привели к возникновению пропасти между богатыми и бедными, заявляет, что "русским не нравится социальная справедливость". После этого он с уверенностью профессора, считающего достоинством кризиса то, что он показал "цену экономического роста", призывает Евросоюз затянуть ремни и "провести структурные реформы, необходимые для выхода из кризиса, который продлится еще семь лет", пишет газета.

Отметим, что в СНГ Россия стала одним из лидеров по темпам роста социальных расходов, которые уже превысили 15% ВВП. Об этом говорилось в августовском докладе Евразийского банка развития. Высокую долю социальных расходов аналитики банка объясняют растущим неравенством. По их мнению, в России и соседних странах постоянно углубляется разрыв между доходами самых богатых и самых бедных слоев населения.

Реальные располагаемые денежные доходы россиян, скорректированные на индекс потребительских цен, в июле, по данным Росстата, выросли на 0,6% по сравнению с июлем прошлого года. Однако за семь месяцев 2011 года статистика зафиксировала снижение реальных доходов населения на 1%.

По мнению экспертов, это свидетельствует о том, что все большее число россиян проваливается ниже черты бедности. Государству, чтобы не допустить роста напряженности в обществе, приходится взваливать на себя бремя социальных расходов, которое в какой-то момент может оказаться непосильной ношей для федерального бюджета.

Поскольку одной из главных функций государства является перераспределение дохода в экономике, экономическая теория рассматривает показатель неравенства как один из определяющих факторов уровня социальных расходов в государственном бюджете, отмечают аналитики ЕАБР.

Между тем российский Минфин решил бороться не с бедностью внутри страны, а с международной. Ведомство внесло в правительство проект указа о создании Российского агентства международного развития (РАМР). Новый федеральный орган должен содействовать международному развитию, помогать другим государствам стимулировать экономику и бороться с бедностью, говорится в проекте положения об агентстве.