Transparency International раскритиковала оба варианта реформы российской системы госзакупок
Фото NEWSru.com
Transparency International раскритиковала оба варианта реформы российской системы госзакупок
 
 
 
Transparency International раскритиковала оба варианта реформы российской системы госзакупок
Фото NEWSru.com

Существующие проекты изменения системы госзакупок не избавят Россию от коррупции при госзаказах, считают эксперты Российского центра антикоррупционных исследований и инициатив Transparency International.

По экспертным оценкам, ежегодно на госзакупки расходуется около 5 трлн рублей. Объем средств, который при этом уходит на откаты и прочие проявления коррупции, президент Дмитрий Медведев в прошлом году оценил в 1 трлн рублей. В 2011 году количество коррупционных преступлений в сфере госзакупок увеличилось на четверть, заявил на днях генпрокурор России Юрий Чайка.

Есть два подхода к решению проблем: Минэкономразвития считает, что систему нужно полностью менять - эта идея содержится в разработанном ведомством законе о Федеральной контрактной системе.

Проанализировав доводы противников, Transparency International сделала неожиданный вывод: плохи оба законопроекта.

Самым коррупциогенным был признан этап размещения государственной закупки. До 80% выделенных индикаторов эксперты определили как "опасные" и "особо опасные". На этапе исполнения контракта закон о ФКС эксперты признали более коррупциогенным, чем поправки ФАС. На остальных этапах оба документа получили примерно равные оценки, сообщают "Московские новости".

В числе основных недостатков документов эксперты назвали отсутствие публичного обоснования отдельного контракта и отсутствие механизмов для выявления конфликта интересов. Кроме того, в законопроектах нет норм по обязательному общественному контролю. Не предусмотрена защита для лиц, выявляющих факты коррупции. "Принятие любого из законопроектов в существующем виде гарантирует высокий уровень вероятности коррупционных рисков", - заключают эксперты Transparency.