В третьем квартале этого года средняя цена минуты крупнейших мобильных операторов увеличилась на 0,5 копейки
Russian Look
В третьем квартале этого года средняя цена минуты крупнейших мобильных операторов увеличилась на 0,5 копейки
 
 
 
В третьем квартале этого года средняя цена минуты крупнейших мобильных операторов увеличилась на 0,5 копейки
Russian Look

В третьем квартале этого года средняя цена минуты крупнейших мобильных операторов увеличилась на 0,5 копейки. В результате абоненты российских сотовых сетей заплатили на 300 млн рублей в месяц больше, чем в прошлом году, за тот же объем услуг, сообщили "Новые Известия" со ссылкой на аналитическое агентство Digit.

Аналитики отметили, что подорожало обслуживание всех крупных мобильных операторов. Средняя цена минуты их услуг составила 1,045 рубля, в то время как в третьем квартале 2012 года она равнялась 1,04 рубля.

В частности, у "Мегафона" цена минуты увеличилась до 1,14 рубля, что больше показателя как аналогичного периода 2012 года, так и начала 2013 года (1,1 рубля и 1,07 рубля соответственно).

Цена услуг "Билайна" выросла с 1,18 рубля на начало года до 1,2 рубля в третьем квартале, хотя и снизилась по сравнению с уровнем, который был год назад (1,25 рубля).

У МТС средняя цена минуты с начала года не изменилась и составила 0,95 рубля, однако выросла по сравнению с третьим кварталом 2012 года, когда она составляла 0,92 рубля.

Помимо повышения цен, маркетологи зафиксировали еще одну тенденцию на рынке сотовой связи - абоненты стабильно увеличивают количество потребляемых услуг. Так, в этом году на одного клиента МТС в месяц приходится 337 минут против 332 минут в 2012 году. На абонента "Билайн" - 290 минут против 282 минут. Востребованность "МегаФона" немного сократилась - клиенты компании провели 300 минут в сети против 301 минуты годом ранее.

Заявление маркетологов Digit о том, что сотовая связь в стране подорожала впервые, является весьма неоднозначным. Во-первых, заметное повышение цен на разговоры по мобильному телефону уже было зафиксировано в годы, последовавшие за кризисом 2008 года.

Декларируемое сотовыми компаниями снижение тарифов нередко оборачивается завуалированным их повышением. Этому способствуют и всевозможные условия договора, которые потребитель зачастую ленится читать, и привычка некоторых операторов в одностороннем порядке и без предупреждения менять условия контракта, и банальное исчезновение денег со счета.