Алексей Улюкаев
Global Look Press
Алексей Улюкаев
 
 
 
Алексей Улюкаев
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин во вторник, 22 ноября, подписал ряд документов о внесении изменений в состав целого ряда оргкомитетов, рабочих групп и комиссий. Из их состава выведен арестованный по подозрению в получении взятки и уволенный с должности министра экономического развития Алексей Улюкаев.

В документах, опубликованных на официальном интернет-портале правовой информации, говорится, что министр исключен из состава комиссии по структурированию системы управления ракетно-космической отраслью, рабочей группы экономического совета при президенте РФ по развитию инфраструктурных проектов в сфере транспорта, комиссии по вопросам строительства космодрома Восточный.

Кроме того, распоряжением главы государства Алексей Улюкаев освобожден от обязанностей управляющего от РФ в Европейском банке реконструкции и развития и заместителя управляющего от РФ в Международном банке реконструкции и развития и Многостороннем агентстве по гарантиям инвестиций.

Другим указом Путин исключил Улюкаева из состава комиссии по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса, военно-промышленной комиссии РФ и комиссии по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ, а также из состава совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России. Этим же указом глава государства исключил Улюкаева из состава экономического совета при президенте, совета при президенте по противодействию коррупции и из состава совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

Алексей Улюкаев был задержан в офисе "Роснефти" 14 ноября по подозрению в вымогательстве и получении взятки в размере 2 млн долларов за выданную Минэкономразвития положительную оценку, которая позволила "Роснефти" приобрести государственный пакет акций "Башнефти". Басманный суд Москвы отправил чиновника под домашний арест до 15 января, а президент снял его с должности в связи с "утратой доверия".