Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что санкции добавили сложностей и рост ВВП России в ближайшие три года сохранится на уровне 1%
Global Look Press
Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что санкции добавили сложностей и рост ВВП России в ближайшие три года сохранится на уровне 1%
 
 
 
Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что санкции добавили сложностей и рост ВВП России в ближайшие три года сохранится на уровне 1%
Global Look Press

Бывший министр финансов Алексей Кудрин заявил, что санкции добавили сложностей и рост ВВП России в ближайшие три года сохранится на уровне 1%. Вопрос отмены или ослабления санкций он связывает с процессом определения статуса охваченных конфликтом районов Украины и с ценой на нефть.

О своем видении будущего экс-министр, ныне возглавляющий общественную организацию "Комитет гражданских инициатив" (КГИ), рассказал в ходе форума Московской биржи, сессия которого проходит в Лондоне, передает РИА "Новости".

"Я думаю, что потребуется один-два года для определения статуса юго-восточных территорий Украины. Это будет период продолжения действия санкций", - заявил Кудрин. Позже он добавил, что, по его мнению, "санкции не будут усиливаться".

Он также подчеркнул, что сейчас важно, чтобы санкции не усиливались, чтобы не было неопределенности. "Сегодня я вижу больше признаков, что санкции усиливаться не будут. По крайней мере некоторое время они останутся на этом уровне. Это уже позволяет действовать и планировать дальнейшие шаги", - сказал экс-министр финансов.

Алексей Кудрин прогнозирует, что цены на нефть в течение ближайших пяти лет останутся низкими - на уровне 80-85 долларов за баррель. "Это связано прежде всего с развитием сланцевой нефти и сланцевого газа. Газ часто является заместителем нефти", - пояснил он. Кроме того, Ближний Восток не хочет сдавать свои позиции в мировой экономике, что также влияет на цены на нефть.

Экономист полагает, что в настоящее время основная проблема России - отсутствие структурных реформ. Кудрин заметил, что сейчас, пока действуют санкции, важно не допустить ослабления финансовых институтов. "Есть опасность, что под действием санкций усилится ручное управление в ряде сфер, государственное присутствие и вмешательство с точки зрения методов и финансирования", - предупредил Кудрин.

Напомним, летом Алексей Кудрин оценил потери России от санкций в 200 млрд долларов за три года, подчеркнув, что запрос "Роснефти" у правительства 1,5 трлн рублей подтверждает его прогноз.

Алексей Кудрин в начале 1990-х годов работал в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака вместе с Владимиром Путиным, а в 1996-1997 годах совмещал пост заместителя главы администрации президента Ельцина с руководством контрольно-ревизионным управлением. Кудрин и Путин, также перешедший в 1996 году на работу из Санкт-Петербурга в Москву, считались членами "команды Чубайса".

Кудрин был назначен на должность министра финансов 18 мая 2000 года и занимал этот пост в течение 11 лет. Кроме того, он был заместителем председателя правительства в 2000-2004 и в 2007-2011 годах. Эксперты считают, что на посту главы Минфина он жестко управлял финансами страны, проводил налоговую и бюджетную реформы и оставался приверженцем свободного рынка.

В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента России, отправил Алексея Кудрина в отставку. Причиной увольнения стало заявление Кудрина о том, что он не согласен с политикой президента и не видит себя в правительстве, которое может возглавить Медведев.

В конце мая экс-министр отметил, что "прошел период сверхвысоких прибылей и доходов", страна переходит к периоду нормальных доходов в газовой отрасли - таких же, как в других отраслях". Цена на газ, по его мнению, все равно будет снижаться во всем мире, особенно после начала широкого использования сланцевого газа и использования возможностей по перевозке сжиженного газа в любую точку мира.

В конце июня в большом интервью ИТАР-ТАСС бывший министр финансов заявил, что правительство принимает решения, уменьшающие рост экономики, когда его надо поднимать. Тогда он также отметил, что дальнейшая эскалация конфликта на Украине и военное вмешательство в ситуацию на востоке этой страны может стоить россиянам до одной пятой их доходов в результате экономических санкций Запада и гонки вооружений. В России есть силы, которые желали бы изолировать страну от внешнего мира, однако представители бизнеса хотели бы продолжать работать и инвестировать на глобальных рынках.