Лицензию Alitalia могут приостановить в ближайшие дни, пока она летает по временной
Tropicalisland.de
Лицензию Alitalia могут приостановить в ближайшие дни, пока она летает по временной
 
 
 
Лицензию Alitalia могут приостановить в ближайшие дни, пока она летает по временной
Tropicalisland.de

Лицензия итальянского национального перевозчика Alitalia может быть приостановлена в течение четырех дней, заявил в интервью Radio 24 в понедельник президент Национального агентства гражданской авиации (Enac) Вито Ридджо.

"Alitalia летает с временной лицензией. Если не появится плана по ее финансовому оздоровлению в течение 3-4 дней, лицензия будет приостановлена", - заявил он.

Потенциальные инвесторы 18 сентября отозвали свое предложение по выведению Alitalia из кризиса в связи с провалом переговоров с профсоюзами. Роберто Коланинно, председатель акционерного общества "Итальянская авиакомпания", созданного для выведения Alitalia из кризиса, ранее заявил, что без согласия профсоюзов инвесторы отзовут свое предложение, что будет означать фактическое банкротство перевозчика. Камнем преткновения в переговорах инвесторов и профсоюзов стал вопрос о новых условиях трудовых контрактов и перспективе массовых увольнений сотрудников при реорганизации Alitalia. Правительство Италии надеется на продолжение переговоров.

В конце мая правительство поручило банку Intesa Sanpaolo разработать план по финасово-экономическому оздоровлению национального авиаперевозчика, который терпит убытки и находится на грани банкротства. Банк Intesa Sanpaolo представил в сентябре план по спасению Alitalia. Было создано акционерное общество "Итальянская авиакомпания", которое должно было помочь перевозчику выйти из кризиса.

В минувшую пятницу двадцать рейсов итальянской национальной авиакомпании были отменены "по техническим причинам" в римском аэропорту Фьюмичино.

Alitalia является убыточной компанией с 2002 года. Ежедневные убытки перевозчика достигли уже двух миллионов евро в день, передает агентство BBC News. Из-за рисков, связанных с покупкой подобного актива, от приобретения Alitalia уже отказались "Аэрофлот", Air France - KLM и Lufthansa.

Правительство Италии владеет 49,9% акций Alitalia. В 2007 власти решили выставить на аукцион 39,9% ценных бумаг перевозчика, однако после ужесточения условий конкурса потенциальные инвесторы отказались от покупки.