ЦБ России может ограничить бонусы руководству в неэффективных банках
Архив NEWSru.com
ЦБ России может ограничить бонусы руководству в неэффективных банках
 
 
 
ЦБ России может ограничить бонусы руководству в неэффективных банках
Архив NEWSru.com

Банк России может задуматься об ограничении бонусов и о смене членов совета директоров у неэффективных банков, заявил директор департамента банковского регулирования и надзора Центробанка Алексей Симановский. По его словам, еще до кризиса за рубежом, достаточно распространенной была практика, когда регуляторы могут принимать решения об ограничении бонусов и зарплат, передает "Прайм-ТАСС".

"Сейчас в Банке России пока нет обсуждений вопросов о зарплате или бонусов в том ключе, как это обсуждается в мире. Но я на эту тему думаю", - подчеркнул он.

Кроме того, по словам Симановского "в подавляющем большинстве стран права регулятора предполагают, что он может поставить вопрос о том, что член совета директоров не соответствует своему высокому статусу, и потребовать, чтобы они были заменены".

"У нас таких прав нет, более того, у нас нет непосредственно прав в отношении исполнительного руководителя банка, то есть самостоятельно его отстранить. Для этого мы должны ставить вопрос перед советом директоров соответствующего банка", - посетовал он. Директор департамента центробанка также отметил, что Банк России намерен увеличить ответственность владельцев и руководителей банков.

Симановский рассказал. что существует документ Базельского комитета по банковскому надзору от 2002 года, который называется "руководство по работе со слабыми банками".

В нем перечислены все возможности, которые с точки зрения международной практики, должен иметь регулятор, чтобы эффективно корректировать деятельность кредитных организаций. "Одна из мер так и звучит - ограничивать бонусы. Пока этот вопрос в Центробанке не обсуждался. Думаю, с нашей стороны похожие предложения могут поступить", заключил Алексей Симановский. В начале сентября он уже высказывался по поводу качества управления банками, отмечает сайт издания "Ведомости".