Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Вторник, 22 сентября 2009 г.
Архив Расширенный поиск

СМИ: Путин подберет "Газпрому" и "Новатэку" иностранных партнеров для освоения Ямала

время публикации: 22 сентября 2009 г., 08:41
последнее обновление: 22 сентября 2009 г., 08:44
блог печать сохранить почта фото

В четверг премьер-министр Владимир Путин проведет в Салехарде совещание по освоению газовых месторождений Ямала
Ямал для иностранцев - это новые ресурсы, огромные даже в масштабах нашей страны
Лицензии на их освоение есть у "Газпрома" и "Новатэка"

В четверг премьер-министр Владимир Путин проведет в Салехарде совещание по освоению газовых месторождений Ямала. Лицензии на их освоение есть у "Газпрома" и "Новатэка". Но с Путиным встретятся и представители иностранных компаний - тех, которые хотят участвовать в ямальских проектах и которых хотели бы там видеть, пишут "Ведомости со ссылкой на чиновников из аппарата правительства.

На совещание приглашены представители более десятка компаний, добавляет сотрудник Минэнерго, в том числе французской Total и норвежской StatoilHydro (партнеры "Газпрома" по Штокмановскому проекту), англо-голландской Shell, японских Mitsui и Mitsubishi (партнеры на "Сахалине-2"), американских ExxonMobil (участник "Сахалина-1") и ConocoPhillips, германской E. On, французской GdF Suez, корейской Kogas, малазийской Petronas и канадской Sancor Energy. Это подтверждает и сотрудник аппарата правительства. Другой чиновник правительства добавляет, что на совещание приглашены первые лица компаний.

Ямал для иностранцев - это новые ресурсы, огромные даже в масштабах нашей страны, говорит чиновник Минэнерго. "Мы ищем возможности расширения нашего бизнеса в России, - отмечает и представитель StatoilHydro Мари Доттеруд. - Мы хотим предложить опыт разработок месторождений в Арктике, и в этом отношении Ямал для нас является приоритетным направлением". Примерно то же самое говорят и представители других компаний. Но чего конкретно ждут от встречи с Путиным, на что готовы согласиться и чего потребовать взамен, никто не раскрывает.

Все это очень напоминает историю с разработкой сахалинских месторождений, отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Когда тяжело, нужны деньги и технологии, Россия зовет иностранцев. А когда проект будет готов, инвесторов могут поставить в такие условия, что они сами захотят отказаться от своих долей, продолжает Корчемкин. Представители иностранных компаний этот риск комментировать СМИ не захотели.

facebook

Ссылки по теме:


"Газпром" уводит "Сахалин-3" у Shell
// NEWSru.com // Экономика // 25 августа 2009 г.


"Газпром" начал строительство газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток"
// NEWSru.com // Экономика // 31 июля 2009 г.


Путин пригласил компанию Shell присоединиться к проектам "Сахалин-3" и "Сахалин-4"
// NEWSru.com // Экономика // 27 июня 2009 г.


"Газпром" определится со сроками освоения Штокмановского месторождения к началу будущего года
// NEWSru.com // Экономика // 9 июня 2009 г.


Иностранцам компенсируют деньгами отобранные лицензии за открытые ими в России крупные месторождения
// NEWSru.com // Экономика // 18 марта 2009 г.


Британцы открыли в Коми крупнейшее месторождение нефти. Закон РФ для отзыва лицензии в таких случаях еще не готов
// NEWSru.com // Экономика // 31 октября 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Газ // Сотрудничество


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Понедельник, 28 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com