РТС хочет сделать срочную секцию биржи круглосуточной
RTV International
РТС хочет сделать срочную секцию биржи круглосуточной
 
 
 
РТС хочет сделать срочную секцию биржи круглосуточной
RTV International

Фондовая биржа "Российская торговая система" (РТС) объявила о планах перейти на круглосуточную торговлю на срочном рынке FORTS. Таким образом биржа собирается привлечь к своим торгам иностранных инвесторов и составить конкуренцию ведущим мировым фьючерсным площадкам, сообщает газета "Коммерсант". Участники рынка считают, что новый проект РТС потребует существенных дополнительных затрат и о его окупаемости говорить пока рано.

О возможности организации круглосуточной торговли на срочном рынке в минувшую пятницу заявил председатель правления РТС Олег Сафонов. По его словам, в настоящее время прорабатывается технология торгов на срочной секции FORTS до 23:00-24:00. "Перспектива не очень далекая, я думаю, что реализация возможна в конце лета - начале осени", - добавил Сафонов. После ее реализации возможен переход и на круглосуточные торги инструментами срочного рынка.

Срочный рынок FORTS - крупнейшая российская площадка по торговле производными финансовыми инструментами. На ее долю приходится более 90% биржевого оборота срочных контрактов. Сейчас на ней торгуется 32 контракта (23 фьючерсных и 9 опционных) на ценные бумаги, процентные ставки, валюту, индексы, нефть и золото. За первый квартал 2007 года объем торгов составил 1,03 трлн рублей Средний объем открытых позиций за этот период составил 108,5 млрд рублей.

Введением удлиненной, а в будущем и круглосуточной торговой сессии срочного рынка биржа собирается составить конкуренцию мировым торговым площадкам. "Потребность рынка в круглосуточной торговле очевидна,- считает Олег Сафонов.- В таком режиме торгуют ведущие площадки по торговле производными инструментами во всем мире. Если мы хотим создавать в России конкурентоспособный рынок, нам необходимо соответствовать мировым тенденциям".

По мнению экспертов, число желающих торговать в ночное время будет значительно меньше тех, кто торгует днем. "Если до семи часов вечера еще будут торговать 10-20% от общего числа инвесторов, то позже этого времени их число сократится на порядок. Поэтому ликвидность на рынке будет низкой, без усилий маркетмейкеров этот проект не получит широкого развития", - считает трейдер ИК "Атон" Евгений Москаль.

Ряд участников рынка считает, что введение круглосуточных торгов не имеет смысла без предоставления аналогичного сервиса на фондовом и валютном рынках ММВБ. "В связи с тем что инвесторы на FORTS, заключая сделки, ориентируются на спот-рынок ММВБ, его отсутствие две трети суток повысит риски участников торгов",- отмечает начальник отдела продаж инвесткомпании "Финам" Михаил Поспелов. При этом, как отмечают на бирже, нововведение рассчитано и на активных клиентов-спекулянтов, и на российских региональных участников рынка, но прежде всего - на западные финансовые институты и инвесторов.

Реализация такого масштабного проекта потребует от биржи существенных затрат. "Для того чтобы срочный рынок полноценно работал, РТС надо будет привлечь от 30 до 50% дневного штата сотрудников", - отметил главный трейдер инвесткомпании "Брокеркредитсервис" Денис Новиков. В настоящее время на FOTRS работает чуть более 100 сотрудников.