Украина могла бы в 2-3 раза больше тратить на здравоохранение, если бы платила "справедливую цену" за российский газ. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров
kmu.gov.ua
Украина могла бы в 2-3 раза больше тратить на здравоохранение, если бы платила "справедливую цену" за российский газ. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров По его словам, страна переплачивает за импортируемый из России газ "больше, чем стоят все расходы на здравоохранение в год". "Мы могли бы в 2-3 раза увеличить расходы на здравоохранение, если бы мы не несли это бремя"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украина могла бы в 2-3 раза больше тратить на здравоохранение, если бы платила "справедливую цену" за российский газ. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров
kmu.gov.ua
 
 
 
По его словам, страна переплачивает за импортируемый из России газ "больше, чем стоят все расходы на здравоохранение в год". "Мы могли бы в 2-3 раза увеличить расходы на здравоохранение, если бы мы не несли это бремя"
RTV International
 
 
 
Ранее в марте премьер заявил, что за средства, которые Украина заплатила за поставленный в феврале российский газ (1,2 млрд долларов), можно построить линию метрополитена из 18 станций
НТВ

Украина могла бы в 2-3 раза больше тратить на здравоохранение, если бы платила "справедливую цену" за российский газ. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров во время посещения Центра радиационной медицины.

По его словам, страна переплачивает за импортируемый из России газ "больше, чем стоят все расходы на здравоохранение в год". "Мы могли бы в 2-3 раза увеличить расходы на здравоохранение, если бы мы не несли это бремя", - приводит слова Азарова "Интерфакс".

Премьер также отметил увеличение расходов медицинской отрасли на Украине и пообещал, что государство обеспечит "модернизацию больниц пропорционально росту экономики".

В государственном бюджете Украины на текущий год расходы на здравоохранение должны составить около 7,1 млрд гривен (887,5 млн долларов). За потребленный в январе-марте российский газ Украина заплатила около 2,965 млрд долларов.

Ранее в марте премьер заявил, что на средства, которые Украина заплатила за поставленный в феврале российский газ (1,2 млрд долларов), можно построить линию метрополитена из 18 станций.

"Только за февраль, благодаря кабальному газовому контракту известного вам экс-премьер-министра, мы заплатили столько, сколько стоит целая линия метрополитена на 18 станций", - сказал тогда Азаров.

Украина неоднократно заявляла о том, что цена, по которой "Газпром" продает ей газ, выше, чем для стран Европы. Киев ведет с Москвой длительные переговоры о снижении цены на газ.

В конце февраля президент Украины Виктор Янукович в одном из интервью говорил, что справедливая цена на российский газ для Украины не должна превышать 250 долларов за тысячу кубометров.

Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, заключенному между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" в апреле 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 долларов за тысячу кубометров. Предполагается, что в 2012 году среднегодовая цена российского газа для Украины составит 415,77 доллара за тысячу кубометров. Цена природного газа для компании в первом квартале 2012 года составляла около 416 долларов, во втором - 426 долларов.