Сотовый оператор "ВымпелКом" уходит из Вьетнама
beeline.ru
Сотовый оператор "ВымпелКом" уходит из Вьетнама
 
 
 
Сотовый оператор "ВымпелКом" уходит из Вьетнама
beeline.ru

"ВымпелКом" подписал соглашение о продаже 49% GTEL Mobile и отказе от оперативного управления компанией, говорится сообщении компании, которое приводит "Коммерсант". Покупателем выступает GTEL Transmit and Infrastructure Service One Member Company Ltd, аффилированная структура второго совладельца сотового оператора - GTEL (контролируется Министерством обороны Вьетнама).

Сумма сделки составила 45 млн долларов. После ее завершения у "ВымпелКома" не будет никаких обязательств или долгов перед вьетнамским оператором и его владельцами. В течение шести месяцев компания должна будет отказаться от использования бренда Beeline, отмечается в сообщении.

Ранее в "ВымпелКоме" заявляли, что не выполнили план по инвестициям в GTEL Mobile в четвертом квартале 2011 года. "Мы намерены распределять капитал на те рынки, которые дадут большие возможности для создания акционерной стоимости", - приводятся слова главного управляющего директора "ВымпелКома" Джо Лундера в сообщении компании.

О создании СП во Вьетнаме "Вымпелком", тогда еще компания, оказывающая услуги только в России и СНГ, договорился в 2008 году. Сеть была запущена летом 2009 года, за пять лет компания рассчитывала набрать 15-20 млн абонентов. Однако практически сразу у компании возникли разногласия с партнерами о размере инвестиций, и развитие оператора было приостановлено.

Во Вьетнаме у "ВымпелКома" по итогам прошлого года было 2,96 млн абонентов. Выручка компании не раскрывается. Выручка всего южноазиатского подразделения (помимо Вьетнама включает "дочек" в Камбодже и Лаосе) составила 68,7 млн, тогда как общая выручка "ВымпелКома" - 23,5 млрд долларов.