ФАС проверит астраханский мукомольный комбинат, который уже успел повысить цены
akhp.ru
ФАС проверит астраханский мукомольный комбинат, который уже успел повысить цены
 
 
 
ФАС проверит астраханский мукомольный комбинат, который уже успел повысить цены
akhp.ru

Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) Астраханской области начало проверку обоснованности повышения отпускных цен на муку со стороны крупнейшего в регионе мукомольного предприятия - ОАО "Комбинат хлебопродуктов", сообщает РИА "Новости" в понедельник со ссылкой на руководителя областного УФАС Николая Меркулова.

По его данным, доля выпускаемой комбинатом продукции в области колеблется от 35 до 65%, и ее стоимость значительно влияет на формирование цен на хлебобулочные изделия местного производства.

- Кто не купил, тот опоздал: с прилавков исчезает гречка

"Около двух недель назад на этом предприятии был зафиксирован рост до 8% на выпускаемую муку для производства хлеба. Повышение произошло до 500 рублей на тонну", - сказал собеседник агентства.

Меркулов отметил, что в настоящее время специалисты областного УФАС устанавливают обоснованность данного повышения, и в случае необоснованного роста цены будут "возбуждать антимонопольное дело и принимать меры".

В свою очередь, специалист планового отдела ОАО "Комбинат хлебопродуктов" заявил, что рост отпускной цены на муку произошел в связи с повышением цен на зерно, которое комбинат закупает в основном в Ставропольском крае, Волгоградской области и Калмыкии.

"Зерно поднялось (в цене) от 10 до 50%", - сказал он, добавив, что рост произошел в конце июля - начале августа.

Глава УФАС области отметил, что в настоящее время антимонопольный орган перешел на еженедельный мониторинг цен на социально-значимые товары, в частности, на хлеб. "Повсеместного повышения цены (на хлеб) нет", - сказал Меркулов. В то же время, по его словам, и в торговых сетях, и в розничных магазинах некоторых районов области есть факты повышения цен на хлебобулочные изделия.

Напомним, что на прошлой неделе Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Москве возбудило дело в отношении шести московских хлебозаводов, подозревая их в согласованном повышении цен на хлеб на 10-20%.

В частности под подозрение попали ЗАО "Хлебокомбинат ПЕКО", ОАО "КБК "Черемушки", ОАО "Хлебокомбинат "Пролетарец", ФГУП "Хлебозавод №9", ОАО "БКК "Серебряный бор" и ЗАО "ЩелковоХлеб".

"Установлено, что с 16 августа "Хлебокомбинат "Пролетарец" повысил отпускную цену на хлеб пшеничный и хлеб ржаной на 20%. Цена на хлеб пшеничный выросла с 21,18 рубля за 1 килограмм до 25,42 рубля, на ржаной - с 18,31 рубля до 21,97 рубля. Синхронно "Хлебокомбинат ПЕКО", "КБК "Черемушки", "Хлебозавод №9", "БКК "Серебряный бор" и ЗАО "ЩелковоХлеб" повысили цены на хлебобулочные изделия также на 10-20%", - пояснялось в сообщении ФАС.

Таким образом, как отмечала антимонопольная служба, в период с июля 2010 года отпускная цена на реализуемый заводами пшеничный и ржаной хлеб находится на одном уровне. Одновременно размер наценки на хлеб в период с июля 2010 года по 15 августа 2010 года составил 10-20%.