АСВ предложит ЦБ санировать проблемные банки совместно
Moscow-Live.ru
АСВ предложит ЦБ санировать проблемные банки совместно
 
 
 
АСВ предложит ЦБ санировать проблемные банки совместно
Moscow-Live.ru

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подготовило ответ на разработанный Банком России законопроект, согласно которому регулятор полностью берет на себя все процедуры оздоровления банков, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы, подготовленные АСВ к предстоящему совещанию у первого вице-премьера Игоря Шувалова.

АСВ, по данным издания, хочет сохранить за собой роль санатора, но в другом виде. Совещание, посвященное законопроекту ЦБ, должно пройти на этой неделе с участием представителей АСВ, Минфина, ЦБ и Минэкономразвития.

Ранее председатель ЦБ Эльвира Набиуллина неожиданно для игроков рынка и заинтересованных ведомств заявила, что ЦБ, а не АСВ должен заниматься финансовым оздоровлением банков. Сейчас санация выходит дорогой и неэффективной, считают в ЦБ, инвесторы выводят на баланс санируемых банков плохие долги, а льготные кредиты направляют в собственные проекты. Если санациями займется сам ЦБ и по новому механизму, затраты могут сократиться на 30%, уверял ЦБ.

Таким образом, согласно подготовленному Банком России проекту, санацией фактически будет заниматься сам ЦБ, а АСВ от этого процесса отстраняется. Регулятор создаст подконтрольный фонд и управляющую компанию, которая, получив акции санируемых банков, будет создавать паевые инвестиционные фонды, а паи продаст Банку России. Если фонд приобретет не менее 50% в капитале санируемого банка, полномочия правления перейдут к управляющую компанию (УК). Завершив санацию, фонд будет продавать банки, в том числе в убыток.

АСВ же, как выяснилось, считает, что на каждый рубль, вложенный в капитал санируемого банка, ЦБ при его продаже будет терять 20-40 копеек. Иначе регулятору придется долго управлять этим банком, развивать его и постоянно докапитализировать, что нарушит принцип независимости при принятии решений. Возникает и конфликт интересов, полагает агентство: нарушается принцип независимости при принятии решения о санации банка.

ЦБ будет в одном лице совмещать функции регулятора, органа банковского надзора и санатора, это в корне нарушает мировую практику, полагает АСВ. Кроме того, ЦБ фактически создаст госбанк на базе банков, требующих дополнительных вложений в развитие, сейчас этим при санации занимаются частные инвесторы.

Позиция АСВ не сильно отличается от мнения профильных министерств, напоминает издание. Как говорил на прошлой неделе чиновник, участвующий в обсуждении поправок, единодушное отношение к законопроекту можно описать так: ни единого шанса на компромисс с ЦБ. У всех ведомств есть серьезные замечания.

Накануне представитель ЦБ по существу на вопросы газеты не ответил, заявив, что регулятор неоднократно представлял свою позицию в публичных выступлениях и в комментариях и что на данный момент она не изменилась. В АСВ на запрос "Ведомостей" просто не ответили.