Владельцы аэропорта "Домодедово" просят за него около 5 млрд долларов
Moscow-Live.ru
Владельцы аэропорта "Домодедово" просят за него около 5 млрд долларов Крупнейший по пассажиропотоку российский аэропорт, по неофициальной информации, выставлен на продажу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владельцы аэропорта "Домодедово" просят за него около 5 млрд долларов
Moscow-Live.ru
 
 
 
Крупнейший по пассажиропотоку российский аэропорт, по неофициальной информации, выставлен на продажу
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Домодедово" - единственный частный аэропорт столичного авиаузла
Moscow-Live.ru

Владельцы аэропорта "Домодедово" просят за него около 5 млрд долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в банковских кругах.

По словам источника, такую сумму называет Goldman Sachs, который сейчас общается с потенциальными покупателями аэропорта по поручению его акционеров.

Собеседник агентства, впрочем, выразил сомнение в том, что владельцы смогут выручить 5 млрд долларов - по его словам, они оценивают весь бизнес исходя из мультипликаторов, характерных только для наиболее рентабельных сегментов. Между тем, на холдинговой компании DMD Ltd. консолидированы самые разные с точки зрения доходности бизнесы - хендлинг, кейтеринг, парковка, сдача площадей в аренду, продажа билетов, доставка грузов и т.д.

Крупнейший по пассажиропотоку российский аэропорт, по неофициальной информации, выставлен на продажу. Весной этого года "Домодедово" отменило IPO из-за того, что рынок не предложил цену, которую запрашивал продавец.

Параллельно с подготовкой к IPO весной этого года велись переговоры с экс-министром энергетики Игорем Юсуфовым. В недавнем интервью "Ведомостям" он рассказал, что "в процессе переговоров (с Валерием Коганом, которого рынок считает одним из владельцев "Домодедово") было сделано предложение войти в состав акционеров на 25%", не уточнив, с какой именно стороны это предложение поступило.

"В ходе консультаций с рядом банков и аналитиков эта доля оценивалась в 1 млрд долларов, но представители акционеров размышляли о выходе актива на IPO в Лондоне. В настоящее время никаких переговоров в отношении "Домодедово" я не веду", - сказал экс-министр.

В преддверии IPO "Домодедово", к которому регулирующие органы не раз предъявляли претензии из-за непрозрачности структуры собственности, сообщило, что единственным владельцем холдинговой компании аэропорта - DME Ltd. - является председатель совета директоров "Домодедово" Дмитрий Каменщик.

Впрочем, сам он чуть позднее на допросе в качестве свидетеля в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности не назвал собственника аэропорта, заявив, что единого собственника не существует. "Аэропортовый комплекс состоит из множества юридических лиц - и у разных юридических лиц есть различные собственники", - приводила компания слова Каменщика.

"Домодедово" - единственный частный аэропорт столичного авиаузла. Повышенное внимание к себе он привлек после ледяного дождя, полностью обесточившего аэропорт. А через несколько недель в "Домодедово" случился теракт, унесший 37 жизней.

Недовольство непрозрачной структурой владения "Домодедово" высказывал и президент Дмитрий Медведев, который в конце апреля посетовал, что "у нас периодически невозможно отыскать даже собственника крупного аэропорта". Летом в офисах аэропорта проходили обыски - с целью выявления собственника.