Концерн Volkswagen
Архив NEWSru.com
Концерн Volkswagen Siemens VDO, поставщик комплектующих для автомобилестроения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Концерн Volkswagen
Архив NEWSru.com
 
 
 
Siemens VDO, поставщик комплектующих для автомобилестроения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Планируется создание совместного предприятия, на котором будут производиться системы впрыска топлива для дизельных двигателей. С ориентировочным объемом капиталовложений до 500 млн.
Архив NEWSru.com

Концерн Volkswagen и фирма Siemens VDO, поставщик комплектующих для автомобилестроения планируют создание совместного предприятия, на котором будут производиться системы впрыска топлива для дизельных двигателей. С ориентировочным объемом капиталовложений до 500 млн. евро и приблизительно шестью сотнями новых рабочих мест завод станет одним из крупнейших промышленных объектов последних лет в новых федеральных землях, отмечает Frankfurter Allgemeine Zeitung, статью которой публикует InoPressa. По слухам, предприятие готовы субсидировать Саксония и Европейский союз. Причем власти ЕС готовы выделить до 150 млн евро.

Пока неизвестно, как соучредители поделят между собой доли в общем проекте.

Представитель Siemens в Мюнхене подтвердил существование планов по созданию совместного предприятия: "Это был бы первый завод по производству систем впрыска, на котором мы бы работали вместе с автопроизводителем. Volkswagen продемонстрировал явный интерес к сотрудничеству". Автомобильный концерн и правительство Саксонии не делали никаких официальных заявлений о сотрудничестве, однако подтвердили факт переговоров. По данным газеты, партнеры ожидают, когда руководство Volkswagen окончательно даст добро на осуществление масштабного проекта. А немецкий автомобильный концерн, в свою очередь, ждет согласования бюрократических формальностей с антимонопольным ведомством ЕС - Комиссии по конкуренции.

В отрасли запланированное сотрудничество расценивается как атака на Bosch, крупнейшего конкурента Siemens в области производства систем впрыска. Siemens VDO уже поставляет свою продукцию фирмам Peugeot, Renault и Ford.