"Русал" проведет IPO не в Лондоне, а в Гонконге - из-за холода в российско-британских отношениях
НТВ
"Русал" проведет IPO не в Лондоне, а в Гонконге - из-за холода в российско-британских отношениях Один из руководителей "Базового элемента", холдинговой компании бизнесмена Олега Дерипаски, владеющей 66% акций "Русала", оценил шансы на то, что компания проведет листинг в Гонконге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Русал" проведет IPO не в Лондоне, а в Гонконге - из-за холода в российско-британских отношениях
НТВ
 
 
 
Один из руководителей "Базового элемента", холдинговой компании бизнесмена Олега Дерипаски, владеющей 66% акций "Русала", оценил шансы на то, что компания проведет листинг в Гонконге
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако ухудшение двусторонних отношений до сих пор не отражалось на деловых связях России и Великобритании. Но перед последним визитом в Лондон Дерипаске пришлось дожидаться визы два месяца.
НТВ

Объединенная компания "Российский алюминий" рассматривает возможность переноса своего IPO с Лондонской фондовой биржи в Гонконг из-за ухудшения отношений России и Великобритании и возможного ужесточения правил листинга в Лондоне, сообщает The Financial Times (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Один из руководителей "Базового элемента", холдинговой компании бизнесмена Олега Дерипаски, владеющей 66% акций "Русала", оценил шансы на то, что компания проведет листинг в Гонконге, а не в Лондоне, в 95%.

По его словам, гонконгские инвесторы проявляют больший аппетит к российским акциям, чем лондонские. Другой причиной является возможное ужесточение правил листинга в Великобритании. "Желание создать здесь такие же правила, как на Нью-йоркской фондовой бирже, для нас не выглядит привлекательно", - сказал менеджер. Ранее сообщалось, что "Русал" не выйдет на публичные рынки до конца этого года из-за неблагоприятной рыночной конъюнктуры.

Прошлым летом температура в политических отношениях России и Великобритании упала до рекордно низких отметок со времен холодной войны – после того, как Лондон потребовал выдачи Андрея Лугового, подозреваемого в отравлении Александра Литвиненко полонием. На прошлой неделе конфликт получил продолжение: Москва заставила Британский совет закрыть его региональные отделения.

Однако ухудшение двусторонних отношений до сих пор не отражалось на деловых связях России и Великобритании. Но перед последним визитом в Лондон Дерипаске пришлось дожидаться визы два месяца.

Некоторые эксперты предполагают, что уход "Русала" в Гонконг может быть связан с другими проблемами, с которым столкнулась эта компания.

"Русал", который в прошлом году отложил IPO из-за опасений, что вскоре на мировых рынках последует снижение деловой активности, стал объектом судебного преследования со стороны Михаила Черного, отца-основателя российской алюминиевой индустрии. Компания не назвала точного срока первичного размещения, лишь заявив, что это случится в ближайшие три года.

Черный подал иск в Лондонский высокий суд, потребовав 20% акций компании, которые, как он утверждает, холдинг ему обязан вернуть в рамках оговоренных с Дерипаской паритетных условий партнерства в алюминиевой промышленности.

Объединенная компания "Российский алюминий" была создана весной 2007 года путем слияния "РусАла", "СУАЛа" (РТС: SUAL) и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. В объединенной компании холдингу Олега Дерипаски En+ принадлежит 66% акций, акционерам "СУАЛа" - 22%, Glencore - 12%.