Глава ВТБ: отключение от SWIFT поставит Россию и США на порог войны
Глава ВТБ: отключение от SWIFT поставит Россию и США на порог войны
 
 
 
Глава ВТБ: отключение от SWIFT поставит Россию и США на порог войны

Отключение российских банков от системы SWIFT в случае усиления санкций будет означать разрыв отношений США и России. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил в пятницу на сессии "Прогноз по России" в рамках Всемирного экономического форума в Давосе председатель правления банка ВТБ Андрей Костин.

"Мы уже создали локальную систему межбанковских расчетов, которая может заменить SWIFT. Мы ведем переговоры с нашими китайскими партнерами о создании системы расчетов в национальных валютах, но я хотел бы подчеркнуть следующую вещь: если все-таки произойдут такие вещи, то это приведет к серьезному ухудшению глобальных отношений между Востоком и Западом", - сказал Костин.

По его словам, в том случае, если произойдет отключение, то "на следующий день оба посла - и посол США в Москве, и посол России в Вашингтоне - могут покидать столицы".

"Потому что уже аналогичное происходило и ранее - например, между США и Ираном. И следствием этого стало прекращение политического диалога, культурных и любых других отношений между странами. Это будет означать, что Россия и США не будут иметь никаких отношений после этого", - уверен Костин. Такие шаги в отношении России поставят страны "на путь войны, холодной войны", добавил он.

"Нам лучше принимать превентивные меры, чтобы не допустить такого между Востоком и Западом", - призвал Костин.

Отметим, о том, что отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT будет означать объявление войны, глава ВТБ уже заявлял в декабре в интервью немецкой газете Handelsblatt, причем практически в тех же выражениях.

В течение последних нескольких месяцев европейские и американские политики неоднократно призывали отключить Россию от SWIFT из-за ситуации на Украине. Агентство Bloomberg сообщило в конце августа, что премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон якобы добивается обсуждения в рамках ЕС вопроса о перекрытии России доступа к SWIFT.

В середине сентября идею об отключении Россию от SWIFT в случае эскалации ситуации на Украине поддержали европарламентарии. В конце сентября девять американских сенаторов обратились в Минфин США с просьбой отключить от SWIFT российские банки, против которых Вашингтон ввел санкции.

Система SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication, сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций) была основана в 1973 году. Она обеспечивает передачу 1,8 миллиарда сообщений в год. Через SWIFT за день пересылаются платежные поручения на сумму свыше шести триллионов долларов, в ней участвуют больше 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. В России сообщество насчитывает более 600 участников, включая Банк России и крупнейшие банки. SWIFT работает в РФ через отдельную компанию - "Россвифт".

Система SWIFT базируется в Брюсселе, регулируется законами Бельгии и обязана следовать решениям ЕС. За всю историю существования SWIFT лишь раз принималось решение об отключении от системы для лишения доступа банков Ирана в 2012 году.