Еще одной авиакомпании угрожает ликвидация: иск о банкротстве "ВИМ-авиа" подал ВТБ
Moscow-Live.ru
Еще одной авиакомпании угрожает ликвидация: иск о банкротстве "ВИМ-авиа" подал ВТБ
 
 
 
Еще одной авиакомпании угрожает ликвидация: иск о банкротстве "ВИМ-авиа" подал ВТБ
Moscow-Live.ru

Банк ВТБ подал иск в Арбитражный суд Москвы к авиакомпании "ВИМ-авиа" с требованием признать ее банкротом, пишет "Коммерсант". Суть претензий и сумма долга не раскрываются. В авиакомпании пояснили, что перед ВТБ "сформировалась незначительная задолженность", которая "не повлияет на операционную деятельность", и сейчас идут переговоры с банком по урегулированию ситуации.

В Росавиации подтвердили наличие долга у перевозчика перед ВТБ, заверив, что риски прекращения полетов отсутствуют. В ВТБ пояснили, что обратились в суд "для защиты своих интересов" из-за "отсутствия к моменту обращения в суд предложений от должника об урегулировании задолженности".

В октябре 2014 года ВТБ уже выиграл иск на сумму 2,7 млн долларов на основании того, что перевозчик просрочил выплату по двум кредитным линиям. Иск к "ВИМ-авиа" на 342 млн рублей в прошлом году подал и "Сбербанк" с требованием принять обеспечительные меры.

Сложности у "ВИМ-авиа" возникли еще в конце 2013 года, когда Росавиация аннулировала сертификат подконтрольной перевозчику авиакомпании "Башкортостан" (на ее базе "ВИМ-авиа" пыталась создать республиканскую компанию-перевозчик, а затем использовала ее для чартерных рейсов).

Осенью AirFinance Journal сообщил, что "ВИМ-авиа" собирается продать восемь из десяти Boeing 757-200 американской лизинговой компании Aerolease для дальнейшей разборки. В авиакомпании "Коммерсанту" не подтвердили, но и не опровергли сделку.

В 2013 году "ВИМ-авиа" подписала с лизинговой компанией "Ильюшин Финанс Ко." меморандум о намерениях на покупку пяти Ту-204СМ с опционом еще на пять машин и соглашение на поставку пяти Bombardier CSeries CS300. Самолеты должны были появиться в авиакомпании уже в 2015 году, но их производство до сих пор не началось.

Независимый авиаэксперт Андрей Крамаренко отмечает, что "ВИМ-авиа" уже несколько лет "испытывает серьезные трудности со свободными денежными средствами и операционной деятельностью". По его мнению, проблема заключается в бизнес-модели авиакомпании, "которая ушла с чартерных рейсов" и вынуждена работать в основном на внутренних регулярных маршрутах, конкурируя с крупными игроками.

"ВИМ-авиа" принадлежит Светлане и Рашиду Мурсекаевым, парк - 10 Boeing 757-200, четыре Аirbus 319-111 - осуществляет регулярные и чартерные рейсы из Домодедова в аэропорты России и других стран по 24 направлениям. Перевозчик сотрудничает с туроператорами "Музенидис трэвел", "Бэйс тревел", Viajes Terramar Tour S.L. (партнер "Время тур").

Напомним, что серьезные проблемы переживает и авиакомпания "ЮТэйр" - ее также преследуют кредиторы. В конце 2014 года финансовое положение авиакомпании резко ухудшилось на фоне спада авиаперевозок и девальвации рубля.

До конца осенне-зимней навигации авиакомпания "ЮТэйр" отменила рейсы из Москвы в восемь городов страны - Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Омск, Иркутск, Барнаул, Архангельск и Волгоград из-за снижения спроса на этих направлениях.

В начале декабря 2014 года авиакомпания допустила дефолт по облигациям на общую сумму 2,7 млрд рублей, а затем не исполнила требования о досрочном погашении еще на 281 млн. В декабре же она попросила о госпомощи. Вопрос о господдержке "ЮТэйр" пока обсуждается.