Mercedes и профсоюзы договорились. Завод не переедет
Архив NEWSru.com
Mercedes и профсоюзы договорились. Завод не переедет Многодневные переговоры между правлением германо-американского концерна DaimlerChrysler и производственным советом предприятия завершились в ночь с четверга на пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Mercedes и профсоюзы договорились. Завод не переедет
Архив NEWSru.com
 
 
 
Многодневные переговоры между правлением германо-американского концерна DaimlerChrysler и производственным советом предприятия завершились в ночь с четверга на пятницу
www.mbusi.com
 
 
 
Правление концерна DaimlerChrysler, получившее в 2003 году 40,8 млн. евро, согласилось с предложением 10-процентного сокращения жалованья
www.pangolin.com

Многодневные переговоры между правлением германо-американского концерна DaimlerChrysler и производственным советом предприятия завершились в ночь с четверга на пятницу, сообщает DW-World.

Как стало известно утром в пятницу 23 июля, правление германо-американского автомобильного концерна DaimlerChrysler достигло соглашения с производственным советом предприятия относительно мер экономии. Заданная руководством концерна экономия - 500 млн евро в год - будет достигнута без перевода рабочих мест в регионы с более дешевой рабочей силой.

Суть компромисса была представлена на пресс-конференции в Штутгарте, на которой выступили глава концерна Юрген Шремп, председатель производственного совета Эрих Клемм, а также шеф входящей в концерн фирмы Mercedes Юрген Хубберт.

Для сохранения рабочих мест, перевода которых из Баден-Вюртемберга в более "дешевый" Бремен или даже за границу, в ЮАР, более всего опасались рабочие и менеджеры завода, на котором собирают автомобили Mercedes класса "С", стороны согласились на снижение некоторых тарифных ставок и доплат, в том числе, например, для персонала работников столовых.

Кроме того, для планового отдела и отдела перспективного планирования вводится 40-часовая рабочая неделя. При этом концерн обязуется до 2012 года сохранить ныне существующие 6 тысяч рабочих мест на головной фабрике в Зиндельфингене, которые находились под угрозой сокращения. Всего здесь трудятся 30 тысяч человек.

Правление концерна DaimlerChrysler, получившее в 2003 году 40,8 млн евро, согласилось с предложением 10-процентного сокращения жалованья. "Существенный вклад" ожидается, по словам Юргена Шремпа, и от ведущих сотрудников концерна. Детали сокращения их зарплаты будут, однако, предметом отдельного соглашения.

Как глава концерна, так и глава производственного совета высоко оценивают достигнутый компромисс. По словам Юргена Шремпа, решение, принятое на Daimler, могло бы стать моделью для других концернов, которые стремятся к сохранению производственных мощностей на территории Германии. Эрих Клемм назвал единственным в своем роде решение, гарантирующее сохранение рабочих мест на 7 лет.

Юрген Хубберт извинился перед правительством федеральной земли Баден-Вюртемберг за использованное им в полемике выражение "баден-вюртембергская болезнь".

Земельное правительство, по словам Хубберта, работает хорошо. Под "баден-вюртембергской" болезнью менеджер подразумевал нереалистичные ожидания одной из самых процветающих земель ФРГ, что условия труда и уровень жизни можно и дальше сохранять в нынешнем виде.