Андрей Шаронов стал председателем совета директоров компании "Тройка Диалог"
RTV International
Андрей Шаронов стал председателем совета директоров компании "Тройка Диалог"
 
 
 
Андрей Шаронов стал председателем совета директоров компании "Тройка Диалог"
RTV International

С 22 июля экс-замминистра экономразвития Андрей Шаронов стал председателем совета директоров инвестиционной компании "Тройка Диалог". Он также стал управляющим директором и войдет в состав правления группы.

Шаронов будет развивать проекты, связанные с электроэнергетикой, железнодорожным транспортом, телекоммуникациями, автомобилестроением и венчурным инвестированием. "Ведомости" пишут, что, например, он планирует заняться IPO "КамАЗа".

Эти отрасли ему знакомы — за 10 лет, проведенных в министерстве, Шаронов курировал в том числе реформы электроэнергетики и железных дорог, а также реформу корпоративного управления. Шаронов останется представителем государства в советах директоров РАО ЕЭС, "Аэрофлота" и "Транснефти".

В 2002-2003 годах совет директоров ИК "Тройка Диалог" возглавлял Александр Мамут, а после него — основной владелец и председатель совета директоров группы компаний "Тройка Диалог" Рубен Варданян. Варданян останется в совете инвесткомпании. Шаронов, как и другие управляющие директора, будет подчиняться непосредственно Варданяну, сказал газете представитель "Тройки".

Приглашать на работу бывших чиновников — распространенная практика среди инвестбанков. Экс-директор ФКЦБ Дмитрий Васильев работает управляющим директором J. P. Morgan, российский офис Merrill Lynch возглавляет экс-зампред Центробанка Сергей Алексашенко. Экс-руководитель ФСФР Олег Вьюгин недавно возглавил совет директоров МДМ-банка.

РБК daily уточняет, что не последней причиной ухода Шаронова в частный бизнес стали сугубо материальные интересы. "Несмотря на рост зар­плат госчиновников, они пока не дотягивают до уровня зарплат в средних компаниях", — сетовал Андрей Шаронов, прощаясь с Минэкономразвития. Он признался, что с приходом в "Тройку Диалог" его личные доходы вырастут в разы.

К тому же в "Тройке Диалог" у Андрея Шаронова есть прекрасная возможность стать совладельцем компании. Не исключено, что на выбор экс-чиновника повлияли и доверительные отношения с первыми лицами компании: Рубен Варданян приглашал его в "Тройку Диалог" еще год назад.