Обменный курс евро завышен, китайского юаня занижен, а курс доллара США близок к своему истинному значению, считает первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски. Выдержки из его выступления, состоявшегося в минувший вторник в вашингтонском Брукингском институте, приводит лондонская Financial Times.
По словам Липски, в мировой финансовой системе сложился опасный дисбаланс обменных курсов ведущих валют. Курс евро завышен по отношению к среднесрочным экономическим реалиям", считает один из руководителей МВФ, а курсы валют стран, которые имеют крупное положительное сальдо внешней торговли, включая Китай, - находятся значительно ниже их истинной стоимости.
Что касается доллара США, то Джон Липски подчеркнул, что обменный курс американской валюты "предельно близок" к среднесрочному равновесию за все последнее десятилетие. Происходившее в последние месяцы значительное падение курса доллара хотя и помогает сократить текущий дефицит США, однако оно не способно в достаточной мере снизить риски и дисбалансы. Более того, обесценивание доллара ведет к созданию новых и опасных рисков.
Ссылки по теме:
Курс доллара к рублю обновил многолетний минимум
// NEWSru.com // Экономика // 12 июля 2008 г.
Японское правительство пересчитало нефтяные цены: они завышены наполовину
// NEWSru.com // Экономика // 28 мая 2008 г.
Вашингтон и Брюссель договорились поддержать курс доллара в год 10-летнего юбилея евро
// NEWSru.com // Экономика // 8 мая 2008 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Экономика //
МВФ //
Заявление


