The Washington Post: кризис еврозоны толкает Россию к экономическим и политическим переменам
Global Look Press
The Washington Post: кризис еврозоны толкает Россию к экономическим и политическим переменам
 
 
 
The Washington Post: кризис еврозоны толкает Россию к экономическим и политическим переменам
Global Look Press

Россия испуганно наблюдает за событиями в еврозоне, хотя ее собственный бюджет сбалансирован, внешний долг - мизерный, а курс рубля устойчив, пишет в понедельник американская The Washington Post. Российская экономика зависима от нефти, а рецессия в Европе радикально сократит спрос на этот товар и обрушит цены, поясняет издание.

В результате правительство будет вынуждено сильно урезать расходы, возникнет риск массового социального недовольства, цитирует публикацию сайт InoPressa.ru. Потому-то президент Владимир Путин, сейчас старается привлечь зарубежных инвесторов.

Инвесторы заработали в России много денег, но в сфере бизнеса у России дурная репутация: так, согласно опросу Всемирного банка и International Finance Corp., по легкости ведения бизнеса Россия - на 120-м месте из 183, говорится в статье.

На недавнем экономическом форуме в Петербурге Путин заверил, что Россия меняется. По мнению автора, его обещание бороться с коррупцией было воспринято скептически, но план к 2018 году подняться до 20-го места в вышеупомянутом рейтинге вызвал больший интерес.

Лиам Холлиген (Prosperity Capital Management, крупнейший на данный момент портфельный инвестор в Россию) не верит рейтингам: "Всякий, кто разбирается в российском бизнесе, не сочтет, что Россия хуже Никарагуа, Косово и Эфиопии [стран, у которых рейтинг выше]. Это же смешно!".

Холлиген подчеркнул: Россия на 13-м месте по исполнению контрактов, на 45-м по регистрации недвижимости и на 60-м по разрешению проблем с неплатежеспособностью. Но вот по легкости подключения к электросетям - на последнем, согласно рейтингу: нужно потратить 281 день и выполнить 10 формальностей ("И каждый этап - шанс для взяточников", - добавляет издание).

Значительные улучшения возможны только путем глубоких реформ экономики, судебной системы и государственного аппарата, говорит Евгений Гонтмахер, замдиректора ИНСОРа. На данный момент правила для инвесторов неясны, говорит он. Заниматься бизнесом возможно, если Путин скажет: "Я буду вас защищать".

"Кое-что труднее, чем в США, но если уж вы начинаете свое дело в России, то обычно преуспеваете, так как российская экономика недостаточно эффективна", - делится многолетним российским опытом банкир и предприниматель Бернар Суше. На его взгляд, истинная проблема - в том, что Россия экспортирует сырье и на вырученные деньги импортирует все необходимое. Политическая система и бюрократия влияют на конкурентоспособность российской экономики негативно, полагает Суше. "Самый полезный шаг для поощрения долгосрочных инвестиций, который может предпринять Путин, - это организовать свой упорядоченный уход из Кремля", - сказал предприниматель.