Экономический "эффект Кейт": кто заработает на пополнении в британской королевской семье
Global Look Press
Экономический "эффект Кейт": кто заработает на пополнении в британской королевской семье
 
 
 
Экономический "эффект Кейт": кто заработает на пополнении в британской королевской семье
Global Look Press

Воздействие на экономику Великобритании рождения внука у наследника престола "будет ограниченным", но "в целом позитивным". К такому выводу, как пишет Бен Касселман в блоге американской газеты The Wall Street Journal, пришли аналитики из IHS Global Insight.

К позитивным моментам экономист IHS Говард Арчер относит рост продаж сувениров и алкогольных напитков и, возможно, повышение потребительского доверия британцев, желающих погреться в лучах королевского величия.

Однако даже такая осторожная оценка может оказаться преувеличенной, утверждает Дон Корси, экономист из Чикагского университета. Корси считает, что воздействие будет "минимальным" или нулевым.

По его словам, в отличие от Олимпийских игр, появление нового члена королевской семьи не влечет за собой никаких крупных инфраструктурных проектов. Влияние на туризм тоже будет минимальным - это событие хорошо освещается на телевидении, но не предполагает личных поездок. Что касается сувениров, то они производятся в основном за границей.

Британская газета The Daily Telegraph приводит в этой связи прогноз центра исследований розничной торговли, предсказывающий, что продажи в стране могут в ближайшие два месяца вырасти на 243 миллиона фунтов (374 миллиона долларов). Случится, это произойдет в первую очередь благодаря сувенирной продукции, игрушкам, книгам и дискам.

Так, в интернете уже появились товары, связанные с рождением первенца Уильяма и Кейт. Можно купить футболку с надписью "Royal Baby 22 July 2013. Congrats Will & Kate" ("Королевский ребенок, 22 июля 2013. Поздравляем, Уилл и Кейт"). Можно также приобрести брелок или картонные фотографии новоиспеченных родителей в натуральную величину.

Всего же экономика страны может получить дополнительные 500 миллионов фунтов (770 миллионов долларов) под воздействием так называемого эффекта Кейт, который способен вызвать бум продаж вещей для новорожденных, будь то коляски, кроватки или детская одежда, которые выберет для своего сына герцогиня Кембриджская. Даже платье, в котором она появится на первых фотографиях со своим ребенком, моментально станет хитом продаж.

По словам специалиста по розничной торговле из компании Kantar, которого цитирует газета, ранее все модели платьев, в которых Кейт появлялась на публике, распродавались за несколько часов. Тот же самый эффект случится и с ее ребенком.

Компания Clearblue, занимающаяся производством тестов на фертильность и беременность, сообщила, что продажи их товаров выросли на 60% после того, как в декабре было объявлено о беременности Кейт, что стало самым крупным показателем роста за последние пять лет.

Тем временем газета The Guardian задается вопросом о том, что ждет в будущем детей, родившихся в один день с наследником престола. Число новорожденных в этот день превысило 2 тысячи, одна треть из которых доживет до 100 лет. Средняя продолжительность жизни для детей составляет сейчас 79 лет для мальчиков и 82 года для девочек.

К моменту, когда королевскому ребенку исполнится 22 года, количество жителей в возрасте 100 лет и старше будет больше нынешнего числа жителей английского города Эксетер (примерно 117 тысяч человек).

По прогнозам правительства, к тому времени возрастет число смертей от сильной жары, будет ощущаться недостаток питьевой воды, хотя при этом около 3 миллионов человек будут находиться в местах, подверженных риску наводнений, считает газета.

Британцам все сложнее будет находить причины для радости. По данным проведенного правительством исследования, увеличится число семей, в которых будут работать оба родителя, большему числу людей придется заботиться о своих престарелых родственниках, в результате миграции в Британии еще больше разовьется мультикультурность - все это хорошенько проверит новое поколение местных жителей на прочность.

С другой стороны, отмечает леволиберальная газета, отношение к детям со стороны родителей сейчас гораздо лучше, чем 40 лет назад, концепция прав ребенка прочно закрепилась, а дети лучше защищены от плохого обращения.

Кроме того, именно следующее поколение может реализовать некоторые амбиции человечества, в том числе полет на Марс.