Литва недополучает российского газа уже на 40%
Вести
Литва недополучает российского газа уже на 40% Валянтукявичюс подчеркнул, что сейчас Литва использует газ, находящийся в трубопроводах на территории страны. "Соединение с Латвией пока не активировано"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Литва недополучает российского газа уже на 40%
Вести
 
 
 
Валянтукявичюс подчеркнул, что сейчас Литва использует газ, находящийся в трубопроводах на территории страны. "Соединение с Латвией пока не активировано"
dujos.lt
 
 
 
При этом глава "Газпрома" Алексей Миллер косвенно уличал белорусского президента Александра Лукашенко в блефе: как выяснилось, Минск пока не перекрыл поставки российского газа в Европу
Первый канал

Объемы транзитных поставок газа Литве и Калининградской области РФ через территорию Белоруссии по состоянию на 17:00 по московскому времени сокращены на 40%, сообщил гендиректор компании по транспортировке и поставкам газа Lietuvos dujos Викторас Валянтукявичюс, передает "Финмаркет".

По его словам, до 13:00 по московскому времени среды не было отклонений от нормы поставок, однако после этого времени начались "аномалии" и объемы газа стали сокращаться.

Валянтукявичюс подчеркнул, что сейчас Литва использует газ, находящийся в трубопроводах на территории страны. "Соединение с Латвией пока не активировано", - пояснил он.

Ранее сообщалось, что Latvijas Gaze готова в случае необходимости задействовать латвийскую газовую смычку.

По словам гендиректора компании, после полуночи возможны поставки газа из Латвии.

Российский газ утром 23 июня поступал в Литву транзитом через Белоруссию в обычном режиме, утверждал пресс-секретарь литовской компании-транспортировщика и поставщика газа Lietuvos dujos Сигита Пятриконите-Юркунене.

"Система не изменилась. Газ поставляется в обычном режиме", - сказала она агентству BNS. В ходе газового конфликта между Белоруссией и РФ 22 июня президент Белоруссии Александр Лукашенко дал указания остановить транзит российского природного газа в Европу.

Пострадает часть России - Калининград

Гендиректор Lietuvos dujos Викторас Валянтукявичюс уже заявил, что в случае возникновения в стране дефицита поставляемого из России газа, прежде всего, сократит объемы поставок в Калининградскую область РФ, куда газ поступает транзитом через территорию Литвы, передает "Интерфакс".

После того как Белоруссия ограничила поставки российского газа в Литву и Калининградскую область, используется газ, находящийся в трубопроводах на территории Литвы, а примерно в полночь может быть открыто соединение с Латвией.

Валянтукявичюс уточнил, что Литва и Калининградская область примерно в равных долях потребляют около 6 млн кубометров газа в сутки. Между тем, ранее сообщалось, что пропускная способность соединения с Латвией составляет примерно 5 млн кубометров в сутки.