Евросоюз воздержался от продажи оружия в Китай после консультаций с США
Архив NEWSru.com
Евросоюз воздержался от продажи оружия в Китай после консультаций с США
 
 
 
Евросоюз воздержался от продажи оружия в Китай после консультаций с США
Архив NEWSru.com

В июне этого года не будет отменено европейское эмбарго на продажу оружия Китаю. Великобритания, отвечая на призыв Соединенных Штатов, предложила продлить запрет еще на год. Основной причиной стало решение Всекитайского народного собрания: применение силы в случае, если Тайвань решит узаконить свой выход из КНР. Итальянская газета Corriere della Sera считает, что "обсуждение этого вопроса между европейскими странами неминуемо приведет к напряженности и разногласиям". (Перевод статьи на сайте Inopressa.Ru.)

Министр иностранных дел Великобритании Джек Стро заявил, что "отмена эмбарго превратилась в самый сложный вопрос" и анти-тайваньский закон "вызвал обеспокоенность как среди консерваторов, так и среди либералов в Европе". С другой стороны, президент Франции Жак Ширак настаивает, утверждая, что "отмена эмбарго не означает продажу оружия и не означает отмену контроля над экспортом".

Франция полагает, что нет причин менять программу. На Европейском Совете 17 декабря 2004 года 25 глав государств и правительств разработали план отмены запрета на торговлю оружием - установленного ЕС в 1989 году после трагических событий на площади Тянаньмынь - в кратчайшие сроки. Специальный технический комитет работает над тем, чтобы привести китайский случай в соответствие с "кодексом поведения" - нормами, упорядочивающими экспорт оружия в неевропейские страны. Новые правила уже практически готовы: эксперты уточняют последние детали. Речь идет о дополнительных мерах предосторожности на переходном этапе, который должен продлиться, по мнению англичан, 10 лет, а по мнению французов, три года.

Предусмотрены, например, обязательные консультации между европейскими партнерами. Но разработки экспертов все еще находятся в сейфе. Ситуация осложнилась на прошлой неделе, когда Верховный представитель ЕС по внешней политике и общей безопасности ЕС Хавьер Солана направил в Вашингтон миссию во главе с Маризой Джанеллой, его "личным представителем по нераспространению оружия массового поражения". Европейская делегация встретилась со всеми: сенаторами и депутатами от демократической и республиканской партий, с экспертами Пентагона и сотрудниками администрации Джорджа Буша. Согласно отчету, опубликованному вчера в New York Times, европейцы протестовали и вступали в полемику.

По возвращении в Брюссель члены делегации сообщили Солане следующее. Первое: американцы хотят согласовать с ЕС вопрос о том, отменять ли эмбарго и если отменять, то когда. Второе: они намереваются пополнить "кодекс поведения" списком "материалов", не подлежащих экспорту. Проблема заключается в том, что в этот список эксперты Буша хотели бы включить компоненты, которые в Европе считаются безвредными, например, фонари пилотных кабин. Французы сочли эти условия неприемлемыми.

Тем временем в Пекине начинают нервничать. Представитель министерства иностранных дел Лиу Зянхао полагает, что "неразумно увязывать отмену эмбарго с "Тайваньским законом".

Люксембург вообще хочет исключить вопрос об эмбарго из повестки дня июньского саммита.