Забастовка на заводе Heineken, декабрь 2011 года
Global Look Press
Забастовка на заводе Heineken, декабрь 2011 года
 
 
 
Забастовка на заводе Heineken, декабрь 2011 года
Global Look Press

Глобальный страх перед трудовыми конфликтами и массовыми волнениями в 2012 растет по всему миру: 55% мирового населения считают, что массовых волнений среди рабочего населения в этом году будет больше, 13% полагают, что их будет меньше, такие данные приводят "Интерфаксу" социологи Исследовательского холдинга "Ромир", принимавшие участие в ежегодном глобальном международном опросе Gallup International "Глобальный барометр экономической напряженности".

В настоящий момент глобальный индекс экономической напряженности равен 42%, в России и на территории стран постсоветского пространства он составляет 40%.

Это один из самых высоких показателей за все 22 года наблюдений в нашей стране и практически равный общемировому. Последний раз подобный уровень экономической напряженности (выше 40%) Россия демонстрировала в 90-х годах, сообщили социологи "Ромир". Россия занимает 19-е место по уровню экономической напряженности среди 56 стран, принявших участие в мировом опросе.

Как отмечают эксперты, напряженность, вызванная страхом перед возможным ростом массовых волнений среди рабочего населения, особенно характерна для процветающих и экономически перспективных стран. В частности, в топ-10 стран, испытывающих наибольшую экономическую напряженность, входят среди прочих такие страны, как Ирландия (70%), Франция (68%), Китай (63%), Бельгия (61%), Финляндия (50%) и Италия (49%).

"Примечательно, что страх перед подобными волнениями практически одинаково силен среди экономически развивающихся стран БРИКС, испытывающих финансовые затруднения экономик Западной Европы, и процветающих наций "семерки", - отмечают эксперты "Ромир".

В четырех странах-лидерах БРИКС (Бразилия, Россия, Индия и Китай) индекс равен 48%, тогда как в странах "семерки", включая США, Канаду, Германию и другие, он составляет 45%.

Глобальный опрос был проведен крупнейшей в мире независимой ассоциацией организаций, занимающихся изучением общественного мнения, WIN-Gallup International, в 56 странах, охватив большую часть населения земного шара.