Золотовалютные резервы выросли до рекордного уровня
Архив NTVRU.com
Золотовалютные резервы выросли до рекордного уровня Резервы Центробанка за три недели увеличились на 1,8 млрд. долларов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Золотовалютные резервы выросли до рекордного уровня
Архив NTVRU.com
 
 
 
Резервы Центробанка за три недели увеличились на 1,8 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Глава Центробанка России Сергей Игнатьев
Архив NTVRU.com

Золотовалютные резервы ЦБ РФ с 10 по 17 мая увеличились на очередные 600 млн. долларов, сообщил Департамент внешних и общественных связей Банка России. Впервые превысив планку в 40 млрд. долларов, они по состоянию на 17 мая составили рекордную величину в 40,6 млрд.

При этом, отмечает РБК, именно на 0,6 млрд. долларов прирастают резервы Центробанка уже третью неделю подряд, то есть за это время они увеличились на 1,8 млрд. долларов. Последний раз столь масштабный рост золотовалютных резервов в течение 21 дня был зафиксирован в конце апреля - начале мая прошлого года, то есть более года тому назад.

В то же время на пресс-конфренции в четверг глава Банка России Сергей Игнатьев объявил, что в конце года банк может сознательно пойти на продажу части золотовалютных резервов. По его словам, это может быть вызвано необходимостью "компенсировать тот выплеск денег из бюджетной системы, который происходит в конце каждого года". Он не исключил, что Банк России может использовать и другие инструменты для связывания рублевой массы и предотвращения всплеска инфляции и скачка курса доллара в начале следующего года.