"Роснефть" не могут оценить, а результаты оценки "Роснефтегаза" уже готовы
Архив NEWSru.com
"Роснефть" не могут оценить, а результаты оценки "Роснефтегаза" уже готовы
 
 
 
"Роснефть" не могут оценить, а результаты оценки "Роснефтегаза" уже готовы
Архив NEWSru.com

Очередные сложности препятствуют сделке "Роснефти" с "Газпромом". Чиновники не спешат утверждать результаты оценки стоимости "Роснефти". По данным "Интерфакса", причиной тому - слишком большой разброс в стоимости компании, которую оценивал инвестбанк Morgan Stanley: более 10 млрд долларов. В то же время, как сообщают "Ведомости", уже готова оценка для другой структуры, участвующей в сделке - "Роснефтегаза", куда будут объединены активы "Газпрома" и "Роснефти".

Несмотря на то что "Роснефть" была выведена из сделки по увеличению доли государства в "Газпроме", ей все же отводится важная роль в этом плане. Приобретать акции монополии будет специально созданная структура - "Роснефтегаз". Для этого "Роснефтегаз", в который должны быть внесены акции "Роснефти", собирается привлечь кредит западных банков. Эксперты оценивают сумму, необходимую для покупки 10,7% акций "Газпрома", примерно в 7 млрд долларов. Погашать этот кредит планируется за счет размещения акций "Роснефти". Поэтому от стоимости компании будет зависеть, согласятся ли банки предоставить кредит "Роснефтегазу", поясняет ГАЗЕТА GZT.ru.

"Думаю, что предстоят довольно длительные консультации между государством, как заказчиком оценки, и оценщиками. Возможно, какие-то факторы в оценке не учтены, а каким-то был придан излишний вес, и государство может требовать корректировки данных", - говорит источник, близкий к "Роснефти".

Интересно, что сам "Роснефтегаз" чиновники уже оценили. Со ссылкой на источники в российских министерствах "Ведомости" утверждают, что акционер компании - ФГУП "Технопромэкспорт" 20 мая утвердил допэмиссию на 734 млрд рублей (около 26 млрд долларов). Всего будет выпущено 18,355 млрд акций номиналом 10 рублей. Акции будут размещены по закрытой подписке в пользу Росимущества, которое внесет 100% "Роснефти" в уставный капитал "Роснефтегаза".

Цена эмиссии показывает верхнюю планку оценки "Роснефти" - 26 млрд доллвров, полагает начальник аналитического отдела "Атона" Стивен Дашевский. А если компанию оценят в меньшую сумму, то часть акций эмиссии может быть просто погашена.

Рыночную стоимость "Роснефти" поручено определить "2К Аудит-Деловые консультации". Та же компания вместе с инвестбанком Morgan Stanley оценивала "Роснефть" и по заказу Росимущества. Знакомый с результатами оценки Morgan Stanley источник рассказывал "Ведомостям", что 26 млрд долларов были указаны в предварительном отчете как верхняя планка стоимости "Роснефти". Но чиновники не утвердили отчет и примут окончательное решение на этой неделе.

Если чиновники оценят "Роснефть" в 26 млрд долларов, то фактически признают, что в свое время явно недооценили "Юганскнефтегаз", который в конце декабря достался госкомпании за 9,35 млрд долларов, считает аналитик Standard&Poor's Елена Ананькина. В декабре Morgan Stanley оценил "Роснефть" (без "Юганска") в 7-8,5 млрд долларов, а Dresdner Kleinwort Wasserstein - примерно в 6 млрд.