"Транснефть" обновила проект восточного трубопровода: он пройдет в 400 км от Байкала
Архив NEWSru.com
"Транснефть" обновила проект восточного трубопровода: он пройдет в 400 км от Байкала Решено, что нефтепровод, не доходя до города Усть-Кут в Иркутской области, возьмет направление на северо-восток по левому берегу реки Лены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Транснефть" обновила проект восточного трубопровода: он пройдет в 400 км от Байкала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Решено, что нефтепровод, не доходя до города Усть-Кут в Иркутской области, возьмет направление на северо-восток по левому берегу реки Лены
Архив NEWSru.com
 
 
 
Присутствовавшие на презентации руководители администрации Иркутской области, главы муниципалитетов, по территории которых пройдет магистраль, ученые и специалисты одобрили ее маршрут
Архив NEWSru.com

Нефтепровод Восточная Сибирь - Тихий океан будет построен на расстоянии 350-400 километров от озера Байкал. Об этом объявили во вторник на презентации в Иркутске окончательного варианта обхода транспортной магистралью крупнейшего на планете пресноводного озера. В ней приняли участие представители "Транснефти", Всероссийского НИИ по строительству и эксплуатации трубопроводов и объектов ТЭК, Проектного института реконструкции и строительства объектов нефти и газа, других организаций.

Решено, что нефтепровод, не доходя до города Усть-Кут в Иркутской области, возьмет направление на северо-восток по левому берегу реки Лены. Затем обойдет с севера город Ленск на территории республики Якутия, поменяет направление на юго- восточное, пересечет Лену и в районе города Тында (Амурская область) присоединится к ранее запроектированному маршруту.

По оценке авторов проекта, "это наиболее оптимальный вариант". Здесь только одна крупная водная преграда, два железнодорожных перехода, невысокая сейсмичность (6 баллов по 12-балльной шкале), нет крутых гор и оползней, передает ИТАР-ТАСС.

Присутствовавшие на презентации руководители администрации Иркутской области, главы муниципалитетов, по территории которых пройдет магистраль, ученые и специалисты одобрили ее маршрут. Теперь очередь за изыскательскими работами, подготовкой технико-экономического обоснования проекта.

Восточный нефтепровод, строительство которого началось в конце апреля в городе Тайшет на западе Иркутской области, сооружается для транспортировки углеводородного сырья сибирских месторождений в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Его общая протяженность более 4 тысяч километров, мощность - 80 млн тонн нефти в год.