Экономика
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости экономики // Понедельник, 23 мая 2011 г.
Архив Расширенный поиск

В апреле из России усилился отток капитала

время публикации: 23 мая 2011 г., 12:31
последнее обновление: 23 мая 2011 г., 12:59
блог печать сохранить почта фото

В апреле из России усилился отток капитала

Чистый отток капитала из РФ в апреле, по предварительной оценке Банка России, составил 7,8 млрд долларов, сообщил первый заместитель председателя ЦБ Геннадий Меликьян журналистам. Это означает, что вопреки прогнозам регулятора, отток капитала из страны в прошедшем месяце лишь ускорился, передает агентство "Финмаркет".

Агентство напоминает, что первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев ранее рассказывал, что надеется на прекращение оттока капитала уже в апреле. По оценке ЦБ, чистый отток капитала за первый квартал составил 21,3 млрд долларов (по сравнению 14,7 млрд за аналогичный период прошлого года). В марте этот показатель был на уровне 6,2 млрд долларов, рассказал Меликьян.

"Я думаю, что причина оттока капитала, и она известна, это, прямо скажем, не очень хороший инвестиционный климат в России", - говорил в апреле председатель Центробанка Сергей Игнатьев, выступая в Госдуме. Капитал из России, возможно, уходит из-за того, что некоторые инвесторы не верят в укрепление рубля, считает он.

Значительный отток капитала держится уже полгода, в четвертом квартале 2010 года он составил 21,5 млрд долларов, а в целом за 2010 год отток капитала достиг 35,3 млрд долларов.

"Мне трудно понять, почему отток такой большой и происходит такое продолжительное время. Скорее всего, это ненормально, и ситуация должна нормализоваться", - отмечал Игнатьев и обещал возобновление притока капитала либо близкие к нулю показатели в оставшиеся месяцы года.

Минэкономразвития также ожидало возобновления притока капитала, объясняя отрицательные результаты начала года погашением задолженности нефинансового корпоративного сектора. "Мы рассчитываем на то, что отток капитала, который был в первом квартале, дальше будет практически полностью компенсирован притоком и по году будет около нуля или даже небольшой плюс", - говорил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

В последующие годы, по прогнозам министерства, будет идти приток капитала примерно по 10 млрд долларов в год, который достигнет 30 млрд в 2014 году.

Между тем пока отток капитала продолжается. Кроме того, в последнее время усилился вывод средств западных инвесторов, вкладывающих деньги в Россию. Согласно последним данным Emerging Portfolio Fund Research (EPFR), за неделю с 12 по 18 мая отток капитала из фондов, инвестирующих в акции РФ и стран СНГ, достиг рекордных 353 млн долларов (неделей ранее отток составил 71 млн долларов).

За последнюю неделю отток капитала из российских фондов был максимальным с 2006 года. Как объясняют аналитики, причиной бегства средств из фондов, ориентированных на Россию, могло стать снижение цен на нефть на мировом рынке в последнее время, тогда как именно цены на сырье служат для инвесторов основным фактором при вложении денег в экономику России.

facebook

Ссылки по теме:


Росстат отчитался о падении реальных доходов населения
// NEWSru.com // Экономика // 23 мая 2011 г.


Объем депозитов граждан приближается к 10 триллионам рублей
// NEWSru.com // Экономика // 17 мая 2011 г.


Дворкович: России не удалось улучшить инвестиционный климат
// NEWSru.com // Экономика // 6 мая 2011 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Экономика // Россия // Инвестиции


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com