Игорь Юсуфов хочет купить блокпакет "Домодедова"
Moscow-Live.ru
Игорь Юсуфов хочет купить блокпакет "Домодедова" Игорь Юсуфов хочет войти в капитал "Домодедова" - купить блокпакет примерно за 1 млрд долларов, и сейчас ведет об этом переговоры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Юсуфов хочет купить блокпакет "Домодедова"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Игорь Юсуфов хочет войти в капитал "Домодедова" - купить блокпакет примерно за 1 млрд долларов, и сейчас ведет об этом переговоры
Russian Look
 
 
 
После недавнего теракта в аэропорту отыскать собственников "Домодедова" велел сам президент. Прокуратура долго искала, не нашла и объявила такую ситуацию недопустимой
RTV International

Игорь Юсуфов хочет войти в капитал "Домодедово" - купить блокпакет примерно за 1 млрд долларов, и сейчас ведет об этом переговоры с председателем наблюдательного совета аэропорта Валерием Коганом, пишут "Ведомости".

Юсуфов готов урегулировать проблемы, которые сегодня есть у менеджмента аэропорта с властями, и уже ведет переговоры с несколькими банками о финансировании этой сделки.

"Домодедово" уже объявило о намерении провести IPO на Лондонской бирже, аэропорт оценен в 3,5-7,5 млрд долларов. Но есть одна проблема: Росимущество годами пытается оспорить приватизацию аэропортового хозяйства. А после недавнего теракта в аэропорту отыскать собственников "Домодедово" велел сам президент. Прокуратура долго искала, не нашла и объявила такую ситуацию недопустимой.

Поэтому, считает издание, появление такого интересанта, как Юсуфов, не случайно, урегулировать конфликты с пользой для себя - его специализация.

Известен он стал после того, как в июле 2009 года на встрече с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент Медведев представил его как инвестора, который способен вывести из банкротства германские верфи Wadan Yards. Вскоре сын Игоря Юсуфова приобрел у властей ФРГ активы Wadan Yards за 40 млн евро.

А после того, как в феврале ВТБ выкупил 46,48% акций "Банка Москвы" у столичного правительства за 103 млрд рублей, тогдашний президент "Банка Москвы" Андрей Бородин продал свой 20%-ный пакет акций, покупателем в сделке выступил Виталий Юсуфов - сын Игоря Юсуфова. Он заплатил 1,1 млрд долларов за пакет, и Бородин утверждал, что продал его по цене вдвое ниже реальной стоимости.