Не исключено, что новый куратор ТЭКа откажется от замораживания бензиновых цен, а нефтяники в этом случае перестанут ограничивать свои аппетиты
Moscow-Live.ru
Не исключено, что новый куратор ТЭКа откажется от замораживания бензиновых цен, а нефтяники в этом случае перестанут ограничивать свои аппетиты Строить новую супер-корпорацию Сечину будет нелегко, он окружен идеологическими противниками, главные из которых - премьер Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Не исключено, что новый куратор ТЭКа откажется от замораживания бензиновых цен, а нефтяники в этом случае перестанут ограничивать свои аппетиты
Moscow-Live.ru
 
 
 
Строить новую супер-корпорацию Сечину будет нелегко, он окружен идеологическими противниками, главные из которых - премьер Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович
Russia Today
 
 
 
Российский ТЭК получил нового куратора в лице Аркадия Дворковича. В его подчинении будут находиться отраслевые министерства и прежде всего - Минэнерго
Russia Today

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил 22 мая, что подписал директиву совету директоров "Роснефти" об избрании Сечина главой правления госхолдинга. Это решение Медведев объяснил тем, что последние несколько лет Сечин курировал ТЭК и преуспел в этом.

Как указывают "Ведомости", Сечин впервые формально не будет работать в одной структуре с Владимиром Путиным (в 1990-х годах они работали в мэрии Санкт-Петербурга, в 2000-2008-х - в Администрации Президента, затем в правительстве).

То, что президент не взял с собой Сечина обратно в Кремль, для многих чиновников стало неожиданностью. Возможно, Сечину просто не нашлось подходящей по статусу должности - он уже был и заместителем руководителя администрации, и вице-премьером, а должности руководителя администрации и премьера уже заняты Сергеем Ивановым и Дмитрием Медведевым.

Уход в "Роснефть" не означает, что Сечин потерял влияние, сказал изданию высокопоставленный федеральный чиновник: "Он будет ходить к Путину напрямую. Сечин - не человек, а функция: ему сказали - он сделал".

Чиновники правительства уверены, что главная задача бывшего куратора ТЭКа - консолидировать нефтяные активы и выстроить на базе "Роснефти" глобальный холдинг наподобие нефтяного "Газпрома".

Близкий к Минэнерго источник говорит, что несколько лет назад Сечин активно поддерживал идею консолидации на базе "Роснефтегаза" компаний "Роснефть", "Зарубежнефть", "Транснефть", "Транснефтепродукт" и "Сургутнефтегаз". Возможно, он попробует вернуться к этой идее, но уже на базе "Роснефти".

Сечин не смог провести на ключевые позиции ни одного своего человека. Пожалуй, единственное назначение - Павел Федоров, получивший пост замминистра энергетики. С новым главой Минэнерго Александром Новаком у Сечина нормальные, но не близкие отношения. Новак в отличие от бывшего министра энергетики Сергея Шматко - не человек Сечина, его на федеральный уровень вывел бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Строить новую супер-корпорацию Сечину будет нелегко, он окружен идеологическими противниками, главные из которых - премьер Медведев и вице-премьер Аркадий Дворкович. Например, последний - сторонник скорейшей приватизации госкомпаний, а Сечин - активный противник этой идеи.

Новый куратор ТЭКа может разжечь аппетиты нефтяников

Российский ТЭК получил нового куратора в лице Аркадия Дворковича. В его подчинении будут находиться отраслевые министерства и прежде всего - Минэнерго. Внутренние цены на бензин и тарифы в электроэнергетике также будут теперь - по крайней мере формально - головной болью Дворковича, указывает "Независимая газета".

Дворкович - протеже Медведева и сторонник либерального подхода к экономике. Чего не скажешь о его предшественнике из команды Путина - Игоре Сечине, который во время своего вице-премьерства мог убедить нефтяников в необходимости замораживания цен на бензин.

Административные перестановки могут прямым образом сказаться и на простых гражданах, в частности - на автовладельцах. Не исключено, что новый куратор ТЭКа откажется от замораживания бензиновых цен, а нефтяники в этом случае перестанут ограничивать свои аппетиты.

"Аркадий Дворкович известен своими достаточно либеральными экономическими взглядами, поэтому он может выступить с идеей меньшего регулирования цен на бензин или с идеей большей либерализации рынка в энергетике", - полагает эксперт департамента оценки "2К Аудит - Деловые консультации/Морисон Интернешнл" Петр Клюев.

Однако некоторые наблюдатели уверены, что даже после озвученных кадровых изменений в правительстве реальное влияние на ТЭК сохранит именно Сечин, Дворкович же станет лишь технической фигурой. Но если о перспективах Дворковича как куратора ТЭКа эксперты высказывают разные мнения, то в одном они все же единогласны: до конца года бензин в любом случае заметно подорожает.

Подорожание может составить 5-10%, или от 1,5 до 3 руб. за литр, отмечают они. Сейчас цены на бензин марки АИ-92 в Москве колеблются на уровне 27 рублей за литр, а цены на бензин АИ-95 превышают в Москве 29 рублей. Цены на бензин на международных рынках выросли на 10-25%, в то время как в России действовала предвыборная заморозка цен.