Европейский лоукостер Wizz Air свяжет Москву и Киев
Global Look Press
Европейский лоукостер Wizz Air свяжет Москву и Киев
 
 
 
Европейский лоукостер Wizz Air свяжет Москву и Киев
Global Look Press

Авиакомпания Wizz Air Ukraine пообещала начать полеты из Киева в Москву и Санкт-Петербург в октябре 2013 года, передает ИТАР-ТАСС.

Сообщение о том, что компания получила назначение на обслуживание воздушной линии Киев - Москва, опубликовано на сайте Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация). Таким образом, на российский рынок выйдет новый европейский лоукост-перевозчик.

Пока, правда, вице-президент группы Wizz Air, которой принадлежит Wizz Air Ukraine, Джон Стефенсон затрудняется назвать точную дату начала рейсов, так как еще не завершены все необходимые процедуры по согласованию полетов с Росавиацией.

"Но если процесс пойдет быстро, компания начнет работу на маршрутах с 1 октября", - сказал топ-менеджер.

Wizz Air Ukraine оперирует тремя лайнерами A320 и базируется в киевском аэропорту "Жуляны". В Москву Wizz Air планирует летать в аэропорт "Внуково".

В начале 2013 года авиационные власти России и Украины договорились о снятии ограничений по количеству назначенных авиаперевозчиков и количеству частот на маршруте Москва - Киев. Желающих получить назначения на это популярное направление было много в связи с тем, что компания "АэроСвит" прекратила полеты.

Wizz Air Ukraine получила право на обслуживание и других маршрутов, обслуживавшихся "АэроСвитом". Речь идет о воздушных линиях из Киева в Санкт-Петербург, Дубай, Бухарест, Вильнюс и Софию, а из Донецка и Харькова - в Кутаиси. Wizz Air Ukraine - дочерняя структура венгерского лоукостера Wizz Air, принадлежащего американскому инвестиционному фонду.

Вместе с Wizz Air разрешение на полеты из Киева в Москву и Петербург получила еще одна украинская компания - Air Onix. В марте на межведомственной комиссии по допуску авиакомпаний к международным перевозчикам с российской стороны разрешение на полеты из Москвы в Киев получили компании "Вим-авиа", "Уральские авиалинии" и "Барс-Аэро" (по семь рейсов в неделю каждая), а российские "Аэрофлот", "ЮТэйр" и "Сибирь" (S7) и украинские "Международные авиалинии Украины" и "ЮТэйр Украина" получили возможность увеличить количество своих рейсов между двумя странами.

Теперь перевозчики могут начать официальные переговоры с российскими авиавластями по фактическому выходу на маршруты.