Компания "Апатит" смогла в суде доказать незаконность предъявленных ей налоговых претензий на сумму в более чем 5 млрд рублей
apatit.phosagro.ru
Компания "Апатит" смогла в суде доказать незаконность предъявленных ей налоговых претензий на сумму в более чем 5 млрд рублей То, что компании простили налоговые недоимки, с которых началось дело Ходорковского и Лебедева, может говорить о том, что нынешним владельцам компании удалось договориться с государством, полагают эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания "Апатит" смогла в суде доказать незаконность предъявленных ей налоговых претензий на сумму в более чем 5 млрд рублей
apatit.phosagro.ru
 
 
 
То, что компании простили налоговые недоимки, с которых началось дело Ходорковского и Лебедева, может говорить о том, что нынешним владельцам компании удалось договориться с государством, полагают эксперты
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первые претензии были предъявлены компании еще до вынесения Мещанским судом приговора бывшим совладельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву
Архив NEWSru.com

Компания "Апатит" смогла в суде доказать незаконность предъявленных ей налоговых претензий на сумму в более чем 5 млрд рублей, сообщают газеты "Ведомости" и РБК daily. То, что компании простили налоговые недоимки, с которых началось дело Ходорковского и Лебедева, может говорить о том, что нынешним владельцам компании удалось договориться с государством, полагают эксперты. Однако скорее всего налоговики постараются оспорить решение суда.

В среду 22 ноября арбитражный суд Мурманской области признал недействительным решение налоговиков о начислении налоговых претензий к компании за 2001 год на 5,04 млрд рублей из общей суммы в 5,06 млрд рублей. "Но решение суда еще не вступило в силу, а у налоговых органов есть месяц, чтобы его обжаловать", - цитирует газета РБК daily представителя суда.

В сумму налоговых претензий входили доначисленные налоги на прибыль (более 3 млрд рублей), на добавленную стоимость (1,9 млрд рублей) и на пользователей автомобильных дорог (89 млн рублей), сообщает газета "Ведомости".

Первые претензии были предъявлены компании еще до вынесения Мещанским судом приговора бывшим совладельцам ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Схема, которую, по версии следствия, использовал "Апатит" для ухода от налогов, стала одним из ключевых эпизодов обвинения против них. Суд установил, что организованная группа, в которую входили Ходорковский и Лебедев, в 2000-2002 годах наладила сбыт апатитового концентрата подконтрольным ей фирмам по ценам ниже рыночных. В результате с 2000 по 2002 год прибыль комбината была занижена на 6,17 млрд рублей, что нанесло крупный ущерб государству, владевшему 20% "Апатита", и другим миноритарным акционерам.

Решение суда в пользу "Апатита" может оказаться спасительным для компании. Как пишет РБК daily, налоговые претензии за 2001 год, предъявленные "Апатиту" весной 2005 года, составили почти треть выручки компании за год. Для "Апатита", остро нуждающегося в средствах на развитие, это было тяжелым ударом. При этом в декабре 2005 года компании были предъявлены претензии за 2002 год на 2,3 млрд рублей, уже в 2006 году - на 4,3 млрд рублей за 2003 год.

Если компания не избавится хотя бы от части доначисленных налогов, то она вполне может оказаться банкротом, полагают эксперты. Тем самым Росимущество, которое весь 2006 год пыталось в суде вернуть в госсобственность 20% акций "Апатита", вполне могло бы получить предприятие через процедуру банкротства.

Однако в начале ноября спор о возврате государству 20% акций "Апатита" чиновники проиграли. После этого стало известно, что чиновники уступили компании и в вопросе поставок апатитового сырья на перерабатывающие предприятия "ФосАгро". В течение нескольких месяцев заключение соответствующих сделок блокировалось государством, но в конечном итоге компания заключила прямые трехлетние контракты.

Опираясь на эти факты некоторые аналитики делают вывод о том, что нынешним владельцам компании, отмежевавшимся от Ходорковского и Лебедева, удалось договориться с властями. Впрочем, налоговые органы имеют право в течение месяца оспорить решение суда.

ОАО "Апатит" - крупнейший в России производитель апатитового и нефелинового концентрата (сырья для выпуска удобрений), входящий в холдинг "ФосАгро". Выручка "Апатита" за три квартала 2006 года составила 14,4 млрд рублей, чистый убыток - 1,8 млрд рублей. По данным на III квартал 2006 года, более 85% голосующих акций фактически контролировались компанией "Фосагро".